Вы здесь

Группа «ІNVІNO»: Лучшая импровизация — хорошо спланированная репетиция


В гостях «Чырвонкі. Чырвонай змены» — белорусская музыкальная группа, работающая в стиле поп-рок с 2005 года.​ В творческой копилке вокалистов два альбома — «В свои 23» и «Акустика», на подходе — долгожданный третий. Коллектив является финалистом многочисленных фестивалей и проектов, принимает участие в местных рок-фестивалях, трибьютах групп «Placebo», «Green Day», «Muse». Их песня «Люблю» — один из главных саундтреков к фильму «Бобруйск—Дакар», а знаменитое произведение «Марта» было признано победителем на радио «Столица».

Ребята не перестают штурмовать сцены Минска и других городов Беларуси и России, активно играют на многочисленных сольных концертах. В 2017-м изменился бывший состав участников — вместе с солистом и основателем коллектива Артуром ШУСТОВСКИМ стали работать бас-гитарист и бэк-вокалист Павел БУРЧИК, ударник Андрей ВЕРЕСОВ и менеджер группы Александр БЛУМ. Давайте познакомимся с ними поближе.


Мы начали свою беседу с Артуром, который рассказал историю названия группы: «„ІNVІNO“ — это отрывок из знаменитого латинского изречения „In vіno verіtas“, которое переводится как „Правда — в вине“. Сначала собирались с друзьями в гараже, разговаривали под бокал хорошего напитка и репетировали. На тот момент идея такого названия показалась нам оригинальной. Насчет музыки определились, что хотим писать искренние вещи».

Коллектив исполняет в основном русскоязычные песни, которые можно услышать, как они сами говорят, везде, где понимают русский язык. У группы два направления — авторский проект, где Артур пишет песни и музыку, Павел и Андрей помогают с аранжировкой, а Александр отвечает за организацию. И второй проект — коммерческий, где музыканты работают как кавер-бэнд. «В этом качестве мы выступаем тем же составом. Плюсы проекта в том, что вырабатывается слаженность, которая приходит с годами, частые выступления дают превосходную сценическую практику, которая, конечно, очень важна для любого коллектива. И, безусловно, это зарплата и самореклама: чем больше нас знают, тем лучше», — объясняет менеджер группы Александр.

Команда поет на различных мероприятиях, поэтому, когда просят выполнить что-то из репертуара популярных артистов, они не отказываются, это происходит во время работы «кавером». В планах возобновить авторские концерты, этим, кстати, ребята сейчас и занимаются. По словам участников, сейчас они создают меньше песен по сравнению с тем, что делали в прошлом. Тогда было много идей — от совмещения романтики с роком, живым жестким поп-роком, и лирики — скрипки, виолончели и т. д. Теперь же они понимают, что на это все идет много времени и тем более денег. Сегодня группа стремится к лирической глубине, показывает музыкальность и драйв, благодаря чему рождаются романтические произведения в рок-исполнении.

Александр считает, что белорусская публика эмоционально скована и чтобы «разжечь» ее, необходимо много сил и энергии, однако в то же время для него как бывшего сибиряка минские размеренность и спокойствие способствуют творчеству. «Бывает, и не единожды, когда мы „разогреем“ даже самых скептически настроенных людей. Сначала им многое не нравится, могут попросить сделать громче либо поправить „гитарку“ или добавить ударные. А после обращаются: играйте еще и еще» (смеется).

По словам главного вокалиста, у группы есть концертные и так называемые неконцертные песни. Если люди приходят непосредственно на группу «ІNVІNO», значит, они их хорошо знают, коллектив им нравится. Поэтому в этом плане команде труднее выступать как кавер-бэнду, ведь приходится работать с «холодной» публикой. «Каждый раз необходимо доказывать, кто ты, чего ты достоин, иными словами, завоевывать внимание зрителя. Это очень сложно: снова и снова проходит круг такого „музыкального ада“», — делится впечатлениями Артур. Однако к подобным «экзаменам» музыканты готовятся и считают, что лучшая импровизация — это хорошо спланированная репетиция.

В ходе разговора я задала вопрос о критике. По мнению Александра, она есть разная: хватает тех, кто на самом деле хочет что-то подсказать, и тех, кто критикует, не предлагая при этом ничего. В таком случае музыкант научился ее пропускать мимо ушей. В общем рокеры считают, что послушать замечания и предложения стоит, но нужно знать, что оттуда можно взять. «Если человек профессиональнее меня скажет, я прислушаюсь», — подытожил Павел.

...Как минимум два выступления в неделю, репетиции, работа над новым альбомом и т. д. — В коллективном графике расписано все по часам. В студии во время нашей встречи ребята готовились к очередному концерту. Настраивая свои гитары и барабаны, настраивая аппаратуру, по ходу дела они рассказали, что в их команде все профессионалы: кроме деятельности в группе, Андрей, например, играет в военном оркестре, Паша с детства занимается музыкой, параллельно играет в церкви, Александр имеет большой опыт в звукорежиссуре, продюсировании, Артур живет работой с группой.

Коллектив выступает на одних площадках с такими знаменитостями, как певица Влада, группы «Без Билета», «Neuro Dubel», белорусским андеграундом «Мутнаевока» и другими, нередко пересекались с рок-группами «Агата Кристи», «Zdob șі Zdub», играли на «разогреве» у «Би-2». Группа считает, что выступать на одной сцене с такими «звездами» — счастливое событие. На мой вопрос о поклонницах, которых, конечно, много, Артур ответил с улыбкой, что его все устраивает, а вот остальные участники группы несвободны, но говорят, что жены понимают специфику их работы, поэтому особых проблем нет.

Я спросила у коллектива, как они собираются с духом перед выходом на сцену и что для них главное в деятельности. Артур сказал, что для него важно побыть в тишине, а после концерта вокалист любит восстанавливаться в лесу и сравнивает разнообразие природы со своей музыкой. Лидер группы говорит, что музыканты стараются «не бить в одну точку», экспериментируют, поэтому в их репертуаре можно найти композиции на любой вкус. А главное для творцов — это упорство, ведь существует много примеров, когда коллективы сдаются и после распадаются. Так, Артур вспомнил свой давний разговор с лидером «Neuro Dubel» Александром Куллинковичем, который рассказывал, что когда тот начинал, среди многих белорусских групп они были самые непрофессиональные. После же из тех артистов никто не остался на сцене. А они выдержали, так как продолжали играть и писать песни. Менеджер группы Александр на это добавил, что во многом решает тоже случай — нужно оказаться в нужном месте в нужное время. Так, как это произошло со многими известными группами.

На завершение разговора, когда мы говорили о таланте и успехе, я попросила ребят описать свое творчество несколькими словами, для них — это драйв, глубина, свобода, а еще грув, когда всех «качает», баланс, а также искра, идущая со сцены.

Надежда ЗУЕВА

Фото из архива музыкантов

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».