Вы здесь

Продлен срок обращения чеков «Имущество»


Правительством нашей страны принято решение о продлении срока обращения именных приватизационных чеков «Имущество» до 31 декабря 2022 года, сообщает пресс-служба Государственного комитета по имуществу.


Обменять именные приватизационные чеки на государственные акции возможно в подразделениях ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющих указанные операции. Там же можно ознакомиться со списком акционерных обществ, акции которых предлагаются к приобретению в обмен на чеки, и информацией об этих обществах. При обращении необходимо предъявить паспорт гражданина страны и сертификат чеков «Имущество».

Напомним, что в настоящее время для обмена на чеки «Имущество» предлагаются акции около двухсот открытых акционерных обществ, осуществляющих деятельность в различных сферах производства и оказания услуг.

При обмене чеков «Имущество» на акции открытых акционерных обществ граждане вправе использовать чеки, выданные им лично, а также полученные по договорам дарения и (или) по наследству от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), при условии, что дарятся (получаются в наследство) только чеки, выданные близким родственникам, но в сумме не более 250 именных приватизационных чеков «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.

Приобретая акции, гражданин становится акционером соответствующего акционерного общества и, согласно законодательству, наделяется правом на участие в управлении обществом, получение информации о его деятельности, а также правом на продажу, дарение и передачу таких акций, принадлежащих ему по наследству. Списки профучастников имеются на сайте ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.