Вы здесь

Перед новогодними праздниками крупные магазины работают до 23:00


А ассортимент автолавок будет расширен.

С 1 декабря начались новогодние и рождественские распродажи ассортимента белорусских производителей в торговых сетях страны. Министерство антимонопольного регулирования и торговли пристально следит за ценами и ассортиментом товаров в торговых объектах страны.


— На контроле как министерства, так и местных органов власти находятся цены на товары потенциально повышенного спроса, — рассказал начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Михаил ЖИГАЛО. — Это свежие овощи, фрукты, морепродукты, икра, консервированный зеленый горошек, колбасы, ветчина, вино, шоколад и другие кондитерские изделия. Министерством проводятся еженедельные мониторинги уровня розничных цен на эти группы товаров. В случае завышения цен будут приниматься меры.

Для обеспечения качественного обслуживания населения в предпраздничные дни по стране проводится активная работа по подготовке объектов как торговли, так и общественного питания, в том числе проведения елочных ярмарок и распродаж.

По согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами в эти дни продлевается время работы магазинов и объектов общественного питания. В целом уже продлена работа 118 торговых объектов, 56 объектов общественного питания. Планируется продолжить время работы еще в 26 магазинах и 31 объекте общественного питания. Крупные торговые объекты уже сегодня функционируют до 23:00.

Особое внимание уделяется обслуживанию в праздничные дни сельского населения. Администрированием этого вопроса занимается Белкоопсоюз, на балансе которого находится большинство автолавок, обслуживающих сельские населенные пункты. Ассортимент товаров в автолавках будет расширен и, конечно, организован особый контроль за ценами в этих нестационарных магазинах.

В объектах общественного питания уже с ноября организован прием предварительных заказов от населения на изготовление мучных, кондитерских, булочных и кулинарных изделий, в том числе в банкетном оформлении.

В кафе и ресторанах уже действуют праздничные меню. Кроме того, организован прием заказов на обслуживание новогодних, рождественских «огоньков», корпоративов, а также праздничное обслуживание детей и другие мероприятия. Ориентировочная стоимость предновогодних мероприятий в объектах общественного питания составляет от 27 рублей до 160 рублей на человека. В новогоднюю ночь ценник объективно будет выше — от 50 рублей.

Во всех регионах сейчас активно проходит подготовка к проведению ярмарок. Всего их запланировано провести около 160.

— Все мероприятия по подготовке к рождественским праздникам будут осуществлены с учетом рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции, — заверил представитель МАРТ. — В случае изменения эпидемиологической ситуации на отдельных административных и территориальных единицах возможны изменения как в количестве, так и в формате их проведения.

С 18 декабря в столице на площадке возле Дворца спорта, а также на Октябрьской площади будет работать традиционная «Рождественская ярмарка». Там будет представлен широкий ассортимент игрушек, сувениров, новогодних подарков, елочных отделок и продовольственных товаров. В новогоднюю ночь ярмарка будет работать до четырех часов утра. Такие ярмарки пройдут во всех административных районах столицы, а также в крупных городах.

С 14 декабря в Минске начнут работать елочные базары. Стоимость дерева в зависимости от региона и высоты будет стартовать от 6 рублей 20 копеек без учета НДС. Что касается искусственных елок и сосен, то сегодня в торговых объектах можно купить более ста наименований этих товаров по цене от 4 рублей 16 копеек и выше.

Во всех регионах запланировано более 9,5 тысячи мероприятий по стимулированию потребительского спроса. Еще порадуют новогодним скидочным обслуживанием ветеранов, инвалидов, людей пенсионного возраста, многодетных семей и людей, нуждающихся в социальной помощи.

К началу декабря уже проведено 244 выставки-продажи, около 1,5 тысячи праздничных распродаж, 50 рекламных акций и 15 рекламных игр.

Уже сегодня отечественными производителями совместно с предприятиями торговли ведется активная работа по созданию запасов новогодних подарков, кондитерских изделий, шампанского, вин и других товаров, пользующихся повышенным спросом в предпраздничные и праздничные дни.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Превью: foolcdn.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.