Вы здесь

«Пиноккио» на белорусский лад покажут в Большом театре


В Большом театре Беларуси 19 и 20 декабря зрителей ждет премьера детской оперы «Пиноккио» Глории Бруни в постановке режиссера Натальи Барановской, дирижера Владимира Оводка и художника Любови Сидельниковой.


Впервые эта опера прозвучала в Гамбурге в 2008 году, а после ее ставили в Лондоне, Парме, Неаполе и других городах Европы. Теперь свою версию представят и в Беларуси. Кстати, для режиссера и дирижера проект станет первой постановкой на сцене Большого театра. В своих интервью Наталья Барановская отмечает, что поучаствовать в сказке будет интересно молодым артистам, ведь в опере каждый образ яркий и запоминающийся, а при исполнении требуются не только вокальный талант, но и актерская игра. Так, например, на роли Пиноккио, кота, лисы и сверчка в театре проводили кастинг среди молодых вокалистов, и четверо из участников стали стажерами Большого театра. Это позволит молодым артистам работать рядом с опытными мастерами сцены и подражать их профессионализм.

— История о деревянной кукле, которая стала человеком, сегодня особенно актуальна, — считает режиссер Наталья Барановская. — Мы все делаем ошибки, однако исправляем их и растем. Так и Пиноккио, оступившись, все же приходит к тому, что жертвует собой ради другого человека.

Композитор Бруни создала белорусскую редакцию оперы для Большого театра. Наилучшую форму для произведения искали они вместе с дирижером Владимиром Авадком и, видимо, нашли ее. Ведь дирижер считает, что постановка заманить в том числе и маленьких зрителей в волшебный мир оперы, в чем создатели и видят свою главную задачу.

Либретто оперы написали Урсел Шефлер и Наталья Барановская, взяв за основу сказку Карла Колоди. Балетмейстером-постановщиком выступил лауреат международных конкурсов Сергей Микель, художником по компьютерной графике — Денис Асташонок, а художником по свету стала Людмила Кунаш. Благодаря плодотворной работе постановщиков, зрители увидят живописные декорации, яркие костюмы, использование видеопроекций и мультипликации. В театре признались, что будут отсылки даже к работам Леонардо да Винчи.

Загляните на премьеру 19 и 20 декабря в Большой театр Беларуси, чтобы посмотреть постановку и не только оценить работу профессионалов, но и упомянуть, что добро и свет всегда дают возможность измениться каждому к лучшему.

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.