Вы здесь

Проезд на железной дороге дорожает в Беларуси


Повышение тарифов обусловлено принятым Министерством антимонопольного регулирования и торговли постановлением от 3 декабря 2020 г. № 82, сообщает сайт ведомства.


Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях увеличены на 5 копеек, на региональных и межрегиональных линиях увеличатся в среднем на 5%, на перевозку багажа грузобагажа в среднем на 5% по сравнению с действующим уровнем тарифов.

Так, например, стоимость проезда пассажиров поездами:

  • городских линий по направлению Минск-Пассажирский – Фаниполь увеличится на 5 копеек, в направлении Минск-Пассажирский – Руденск при проезде через Михановичи — на 5 копеек;
  • региональных линий экономкласса по направлению Минск-Пассажирский – Пуховичи — на 7 копеек, Минск-Пассажирский – Дзержинск — на 5 копеек, Минск-Пассажирский – Беларусь — на 3 копейки;
  • региональных линий бизнес-класса по направлению Минск-Пассажирский –  Молодечно — на 27 копеек, Минск-Пассажирский – Орша — на 41 копейку.

В ведомстве напомнили, что увеличение тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в последний раз произошло в декабре 2019 года.

— Решение о пересмотре тарифов принято в рамках запланированных на 2020 год параметров в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. В настоящее время уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом крайне низок — не достигает 15 процентов. Бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется, — отметили в МАРТ.

Там добавили, что в то же время от уровня тарифов и уровня окупаемости затрат напрямую зависит возможность проведения перевозчиком неотложных мероприятий по поддержанию качества и безопасности перевозок, обновления подвижного состава и, следовательно, повышения качества услуг по перевозке.

Постановление вступает в силу через 5 дней после его официального опубликования.

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.