Вы здесь

Чем занимается лучший общественный эколог Брестчины?


Ежегодно Минприроды проводит конкурс на лучшего общественного эколога. В этом году первое место в Брестской области и второе в стране занял директор Ивановского центра детско-юношеского туризма и краеведения Александр Шурхай. Поздравляем Александра Федоровича!


— Александр Федорович, скажите, пожалуйста, откуда у вас любовь к природе, к жизни путешественника?

— Интерес к туризму и экологии я почувствовал, когда учился в средней школе № 4 города Иваново. Благодарен прекрасным педагогам, которые поддерживали мои увлечения. Поступил на географический факультет Брестского государственного университета, где встретил единомышленников. Ну а профессионально начал работать в данном направлении с 2006 года, когда возглавил Ивановский центр детско-юношеского туризма и краеведения.

— Каким образом сочетаете туризм с экологическим воспитанием?

— На базе центра действуют 25 объединений по интересам, включая экологический профиль. Из юных экологов сформирован «Зеленый дозор». Во время наших путешествий подростки выявляют нарушения природоохранного законодательства (преимущественно выбрасывание мусора), беседуют с местными жителями об экодружественном поведении. При необходимости они вместе с педагогами готовят обращения в соответствующие органы для устранения нарушений. Очень радует, что нынешняя молодежь проявляет экологическую осведомленность, печется о раздельном сборе отходов и показывает положительный пример взрослым. Наши учащиеся также обнаружили на территории Ивановского района 12 деревьев, которым более 300 лет. Сведения о них мы направили в Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича с просьбой придать этим старым деревьям статус памятников природы. Традиционно присоединяемся к акциям «Время Земли», «Сделаем!», «Чистый лес», «Помоги птицам». Кроме непосредственной работы с учениками, центр проводил международный фестиваль «Мотольская регата», слет любителей водного туризма «Днепро-Бугская эстафета» с экологической направленностью, а в этом году организовал на территории Ивановского района «Чистые игры» — акцию по сбору мусора.

— Когда вы получили статус общественного эколога?

— В 2017 году.

— Какие природные места мониторите, с какими проблемами сталкиваетесь?

— Веду наблюдения за побережьями рек и озер, а также за лесными массивами. Основные нарушения, которые фиксирую, — парковка и мытье автомобилей в прибрежной полосе, игнорирование правил любительского рыболовства во время нереста. Появилась и новая проблема: рыбаки оставляют после себя много пластиковых упаковок от прикорма и приманки. Нахожу несанкционированные свалки крупного бытового и строительного мусора, особенно в бывших песчаных карьерах (с каждым годом, правда, все меньше).

— Где больше всего любите путешествовать?

— В долине реки Ясельда вблизи агрогородков Мотоль и Тышковичи — там открываются очень живописные пейзажи.

— Получаете ли помощь от государственных и общественных природоохранных организаций?

— Эколого-краеведческое общественное объединение «Ясельда», созданное нами в 2013 году, неоднократно получало гранты от ПРООН и других организаций. На эти средства были приобретены байдарки, палатки, оборудование для экологических экспедиций и лагерей, компьютерная техника и канцтовары. В местах, которые массово посещают рыбаки-любители, установлены стенды с природоохранной информацией. Благодаря сотрудничеству с обществом «Зеленая сеть» у нас появились фотоловушки, печатные материалы экологической тематики. Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды информационно поддерживает нашу деятельность, оказывает методическую и правовую помощь.

— Успехов вам в вашей многогранной работе, еще больше соратников и новых путешествий!

Светлана ИЩЕНКО

Фото из архива Александра ШУРХАЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.