Вы здесь

История игрушек. Как менялась наша елка?


Историческая судьба страны может быть записана не только словами на бумаге. Иногда историю можно «прочитать» в самых неожиданных вещах. Например, в елочных игрушках.


Серия игрушек по сказке «Доктор Айболит».

В декабре в Доме-музее первого съезда РСДРП работает выставка советских елочных игрушек. Некоторые из этих новогодних украшений, наверное, помнят те, кому сейчас за тридцать. А может быть, такие игрушки еще есть у ваших бабушек и дедушек? Кстати, все экспонаты — более 700 игрушек — из частной коллекции. Их собрала коллекционер из Бобруйска Галина Жук.

Технологии и материалы

В 1930–1940-е годы стеклянные игрушки были еще роскошью — далеко не каждому по карману. Чаще использовались елочные украшения, представлявшие собой фигурки из скрученной прессованной ваты, расписные красками и покрытые крахмальным клейстером, посыпанным сияющим стеклянным «снегом». Они выпускались до середины 1950-х. Каждая такая фигурка была ручной работы, технологию изготовления ватной игрушки механизировать так и не удалось, рассказали в музее. В пятидесятых ватная игрушка исчезла с прилавков магазинов.

Еще одна популярная технология производства елочных отделок середины прошлого века — «картонаж». Игрушки делались из картона, оклеенного бронзовой или алюминиевой бумагой. Две половинки фигурки штамповали в металлической форме и склеивали. Раскрашивали игрушку при помощи пульверизатора, а мелкие детали прорисовывались вручную.

Серия игрушек по сказке «Алладин».

Есть в коллекции и действительно уникальные экспонаты — стеклянные елочные игрушки, покрытые цветным лаком по методу Глинки. Сегодня таких украшений уже практически не осталось в бабушкиных ящиках и у коллекционеров. Их вообще было выпущено немного — производство было прекращено из-за трудоемкости процесса. Метод заключался в том, что игрушку помещали в раствор глины, высушивали, а после нацарапывали рисунок. Остальная часть глины удалялась. Очищенные места обрабатывались серебром и покрывались цветным лаком.

В целом на поток производство елочных игрушек было поставлено только в конце 1960-х, и в результате, разумеется, снизились их разнообразие и эстетические характеристики. До этого все новогодние украшения были хенд-мейдом.

В конце 1950-х — начале 1960-х советская промышленность освоила выпуск игрушек-прищепок. Звери, птицы, клоуны, сказочные персонажи, елочки на прививках пользовались огромным спросом. Еще одна новогодняя память прошлого века — наборные игрушки из проволоки и стекляруса. С 1940-х до 1950-х почти в каждом доме были елочные украшения из стеклянных трубочек и бисера, нанизанных на нить, а позже — на тоненькую проволоку. Такие разноцветные игрушки и елочные бусы можно видеть даже в советских фильмах тех времен, когда по сюжету речь шла о Новом годе.

Елочная верхушка «Красная звезда» — одно из самых первых советских елочных украшений. В 1960-х она немного сдала позиции: Гагарин полетел в космос, и елочную звезду все чаще стали заменять «пикой», похожей на взлетающую ракету. Производство игрушек стало более технологично: на прилавках появились шары с фигурными выемками, разноцветным «инеем», покрытые светящейся в темноте краской, в форме пирамидок, шишечек и сосулек.

«Дождик» из металлической фольги, традиционное для нашей страны елочное украшение, «родом» с начала 1970-х. Тогда он был в моде, им часто злоупотребляли, полностью завешивая елку. Примерно тогда же появляются елочные игрушки формата «мини». Миниатюрные фигурки предназначались для украшения маленьких настольных елочек.

Папулярная тэхналогія вытворчасці ёлачных аздабленняў сярэдзіны мінулага стагоддзя — «картанаж».

Темы и мотивы

Первые советские елочные игрушки выпускались в форме звезд, фигурок красноармейцев, парашютистов. Чуть позже добавилась тематика освоения Севера — полярники, самолетики и белые медведи. Еще одним тематическим блоком елочных игрушек тех времен были цирковые артисты — клоуны, слоны, собачки, медведи. В 1937 году в качестве елочных отделок стали активно выпускаться фигурки Снегурочек.

Начало 1940-х ознаменовался серией елочных игрушек-героев сказок: Иван Царевич, Кот в сапогах, Красная Шапочка, Доктор Айболит и его помощники, Алладин и Хоттабыч. В 1949-м, в честь юбилея Пушкина, появились на елках и пушкинские сказочные персонажи. А в начале 1950-х — герои сказок «Чиполлино», «Буратино». Вскоре выходит в продажу и серия елочных игрушек «Пятнадцать республик — пятнадцать сестер»: фигурки девушек в национальных костюмах символизировали единство народов Советского Союза.

В середине 1950-х, во времена Хрущева, в моду у производителей елочных отделок входит сельскохозяйственная тематика. На елках красуются лимоны и помидоры, огурцы и виноград, сливы и персики, яблоки и царица полей — кукуруза. Кстати, из всего этого богатства только кукуруза выпускалась вплоть до развала Советского Союза.

В 1960-х в тематике елочных игрушек лидируют космические мотивы: ракеты и космонавты. В 1970-х преобладающая тема — герои советских мультфильмов, от Карлсона до Винни-Пуха. А в конце 70-х — начале 80-х популярной стала деревенская тема — именно тогда были выпущены памятные для многих симпатичные заснеженные домики. Еще одна тенденция 80-х — елочные игрушки-колокольчики. Именно тогда в моду вошло украшение елки в одной цветовой гамме, когда все фигурки подбирались в определенном цвете. Тенденция, кстати, никуда не ушла и в наши дни: теперь это называется «офисный», или «европейский», стиль в декоре елки.

Навагодняя памяць мінулага стагоддзя — наборныя цацкі з дроту і шклярусу.

Дизайнерский подход

Если у вас сохранились старые советские игрушки — срочно доставайте их, ведь покровитель Нового года по восточному календарю Бык  — расчетливый, упорный и немного ретроград. А значит, винтажный стиль украшения елки актуален как никогда: такая елочка добавит ощущения благополучия и патриархальности вашему дому, и Быку это по душе. В качестве украшений используйте старые игрушки. Их действительно еще можно найти в бабушкином сундуке, а можно приобрести на блошином рынке или онлайн-барахолках, купить в художественном салоне, а при некоторой сноровке и навыках — даже сделать самостоятельно.

Также близок покровителю года так называемый славянский стиль украшения елки. Игрушки могут быть современные, но принцип их расположения — тот, как новогоднюю красавицу украшали наши бабушки: большие игрушки — на нижние ветви, мельче — выше. На верхушку — конечно, звезду (можно шпиль). Гирлянда из лампочек, «дождика», серпантина. Под елкой — фигурки Деда Мороза и Снегурочки, Снеговик и «снег» из ваты. Украшенный всевозможными игрушками, главный новогодний символ получается пестрым и не очень стильным, зато душевным и милым.

Навагоднія паштоўкі савецкіх часоў.

Еще один стиль украшения елки, который понравится покровителю года, — игрушки из натуральных материалов в экостиле. «Дождик», мишуру и световые гирлянды этот стиль не любит. Для творческих натур подойдет модный минималистичный стиль. Для украшения New Year tree в таком стиле игрушки практически не используются. Применяются в основном цветовые спреи или просто лак для волос с блестками. Эти средства распыляют по веткам сверху вниз и дают высохнуть. Следующий шаг — поставить под елку цветной фонарь, направив вверх луч света.

Впрочем, не обидится покровитель года, если вы украсите елку в европейском стиле. Главное — выбрать правильные цвета. Европейский стиль декора елки мы все видели в официальных интерьерах, но интересно и стильно такая елка будет выглядеть и дома. Для такого стиля характерно использование игрушек одной формы и размера (обычно это шары), двух контрастных цветов, сочетающихся между собой, или двух оттенков одного цвета. Отлично выглядит отделка елки игрушками одного цвета и оттенка, но разной фактуры: матовыми и блестящими. Гирлянда из фонариков предусматривает очень мелкие лампочки. А «дождик» и мишура при украшении елки в этом стиле не нужны. Но можно использовать бантики и ленты из парчи одного цвета с игрушками. В этом году новогодние цвета по восточному гороскопу — белый, «металлик» и близкие к ним серый и серебристый, а также все оттенки зеленого.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.