Вы здесь

​В учебных заведениях Гомельщины устанавливают оборудование, которое на 99 % очищает воздух от бактерий и вирусов


В учебных заведениях Гомельщины началась установка специального оборудования, которое на 99% очищает воздух от бактерий и вирусов. Так, использование бактерицидных рециркуляторов поможет ощутимо уменьшить риск возникновения инфекционных заболеваний среди учащихся и педагогов.


Между тем во всех школах региона под жестким контролем проведение обязательного «фильтра здоровья» сотрудников и учеников.

Например, в 11-й средней школе областного центра, чтобы попасть в здание, перед началом занятий необходимо обязательно пройти так называемый утренний фильтр. Для учеников это визуальный контроль самочувствия, для учителей — бесконтактная термометрия. При этом все взрослые в учебном заведении должны обязательно находиться в защитных масках. В школе в качестве противоэпидемического нововведения — работа бактерицидных рециркуляторов. Это оборудование замедляет темп размножения микробов, провоцирует гибель вируса. Подобные устройства абсолютно безопасны для детей.

Пока в 11-й школе за собственные средства приобрели три такие установки. Они находятся на входе в заведение, в столовой и учительской. С течением времени в школе планируется поставить еще три таких устройства на каждом этаже. Главная цель противоэпидемического нововведения — снизить риск заболевания в коллективе.

В частности, в школе выработали собственный противоэпидемический план мероприятий, взяв за основу рекомендации Минздрава и Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

— В первую очередь значительное внимание уделяется санитарно-гигиеническому состоянию, которое мы стремимся поддерживать на должном профилактическом уровне. Это влажная уборка каждые два часа, а если нужно, то и ежечасно; это генеральные еженедельные уборки, а также обязательное срочное проветривание классов. Важный блок — информационная работа, которую мы проводим как с учениками, так и родителями, — отмечает директор ГУО «СШ № 11 г. Гомеля» Наталья Литвинова.

Между тем необходимости носить маски в школе нет. Ими здесь пользуются около 10 % школьников, но все в течение дня используют дезсредства. Для педагогов ношение оборонительной маски — обязательное требование. Это касается и всех сотрудников учебного заведения, которые напрямую не контактируют с учениками.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Название в газете: Школьны «закон»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.