Вы здесь

Смотрим «Паўлінку» в телеэфире


На следующей неделе телеканал «Беларусь 3» предлагает зрителям музыкальную комедию «Пасля кірмашу», которую в свое время сняли по мотивам пьесы Янки Купалы «Паўлінка».


Произведение было написано в 1913 году, а вот киноверсию сделали на «Беларусьфильме» в 1972 году, хотя существует еще одноименная кинолента 1952 года. Режиссером  «Пасля кірмашу» является Юрий Цветков, а сценаристом выступил Андрей Макаенок. Он, кстати, помогал и актрисе Людмиле Сенчиной (исполнительнице главной роли Павлинки) оттачивать белорусскую речь во время съемок. И это, можно считать, была первая ее главная роль на экране. Хотя ранее артистка снялась в детской комедии «Волшебная сила» и картине «Шальменко-денщик». Коллегами актрисы по съемочной площадке стали в комедии  «Пасля кірмашу» также актеры Иван Гаврилюк, Борис Новиков, Галина Макарова и многие другие. Съемки проходили в деревне Слободка Браславского района.

Напомним, по сюжету пьесы, дочь Степана Криницкого Павлинка полюбила деревенского учителя Якима. Но отец планирует выдать ее замуж за шляхтича Быковского. После того как девушка выражает свое недовольство родительским решением, возлюбленный предлагает ей сбежать. Однако все оказывается не так просто...

Продолжение и завершение этой классической истории смотрите в субботу, 26 декабря, в эфире социокультурного телеканала.

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».