Вы здесь

В Синьцзяне появился новый аэропорт


Новый аэропорт, расположенный в отдаленном уезде Юйцянь в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Северо-Западный Китай), на днях будет сдан в эксплуатацию. Об этом заявили местные власти.


selfplannedtrip.com

Пробный полет был успешно совершен, что подтверждает возможности по обслуживанию пассажирских самолетов, отметил Ли Иган, отвечающий за проект по строительству данного аэропорта.

Уезд Юйцянь, расположенный в нынешнем округе Хотан на юге Синьцзяна, некогда был одним из основных пунктов остановки на древнем Шелковом пути. Ближайшая авиагавань к появлению нового аэропорта находилась в городе хотя, что более чем в 180 км от этого уезда.

Новый аэропорт улучшит транспортные условия в уезде Юйцянь и прилегающих к нему районах на юге Синьцзяна, предоставит местным жителям более быстрые и удобные услуги.

Строительство началось в октябре прошлого года. Аэропорт имеет 3200-метровую взлетно-посадочную полосу, терминал площадью 3010 кв. метров, командно-диспетчерский пункт, а также объекты заправки горючим топливом.

К 2025 году проектная пропускная способность аэропорта достигнет 180 тысяч пассажиров и 400 тонн грузов и почтовых посылок в год. На период 13-й Пятилетки (2016-2020 гг.) в Синьцзяне было запланировано построить девять новых аэропортов, а к середине 14-й Пятилетки (2021-2025 гг.) общее количество аэропортов в Синьцзяне может достичь 30.

Выбор редакции