Вы здесь

Комплекс по выращиванию шампиньонов открыли в Барановичском районе


Три года понадобилось крестьянско-фермерскому хозяйству «Грибная страна», чтобы реализовать проект по введению в строй настоящей фабрики грибов. В новом цехе установлены сорок камер по выращиванию шампиньонов, посевная площадь составляет 30 тысяч квадратных метров, есть также цех фасовки и хранения продукции.


В цехе использованы лучшие зарубежные технологии и оборудование. Один грибовод в смену собирает около 600 килограммов грибов. Глава фермерско-крестьянского хозяйства Антон Пужевич сказал, что с грибами работает уже около 10 лет. Но раньше объем производства составлял около 35 тонн грибов в месяц. С введением в строй нового цеха такое количество продукции выдают почти что за сутки, а за месяц выращивают около 600 тонн. Проектная мощность завода составляет 700 тонн в месяц, на нее планируют выйти с течением времени.

В отделе экономики райисполкома отметили, что с введением в строй нового цеха количество рабочих мест в хозяйстве существенно выросло, сейчас коллектив насчитывает 400 человек. Примерно 65% грибной продукции отгружается на экспорт.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Превью: delimanoua.azureedge.net

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.