Вы здесь

Медики призывают провести новогодние праздники безопасно — дома в кругу семьи


Минздрав запускает акцию «Новый год — домашний праздник». Она направлена на безопасное поведение в праздничные дни. Чтобы не заразить близких коронавирусной инфекцией и сохранить собственное здоровье, предлагается проводить праздники дома, в кругу семьи, или на свежем воздухе или за городом.


Інфаграфіка Міністэрства аховы здароўя.

При этом нежелательно участвовать в мероприятиях в закрытых помещениях, в том числе в корпоративах, посещать торговые центры, посещать массовые мероприятия даже на улице, приглашать гостей и самим их посещать.

— Носить маску, соблюдать физическую дистанцию, следить за своим самочувствием, вести здоровый образ жизни — означает быть ответственным, заботиться не только о своем здоровье, но и здоровье окружающих. И такое ответственное поведение становится жизненной необходимостью во время длинных новогодних каникул, — напомнили в Минздраве.

Республиканская акция «Новый год —домашний праздник» стала первым мероприятием «Коммуникационной стратегии по реагированию на COVID-19 для общественности и медицинского персонала». Общая ее цель — обеспечить выполнение населением и медиками защитных мер, рекомендованных органами здравоохранения.

— Необходимо развить общее принятие моделей защитного поведения, способствующих борьбе с пандемией COVID-19 как на национальном, так и на глобальном уровне. Именно согласованные, оперативные действия на всех уровнях позволят достичь успеха в борьбе с вирусом, — считает министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

В стратегии уделено внимание качеству и оперативности информации для населения, из компетентных источников — специалистов, способных быстро и доступно объяснить суть происходящего на понятном языке.

В реализации стратегии предусмотрено взаимодействие с международными организациями — такими как Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ПРООН, Белорусское Общество Красного Креста. И здесь речь не только об оказании помощи в поставке оборудования, расходных материалов и лекарственных средств. Это и обмен опытом по профилактике COVID-19, реализация совместных коммуникационных проектов, создание контента для различных целевых аудиторий, обучение медперсоналу и предоставление экспертов международного уровня по теме COVID-19.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции