Вы здесь

Спросили у специалистов бьюти-сферы, как успеть привести себя в порядок к новогодней ночи


Вечер 31 декабря — граница между прошлым и будущим — неуклонно приближается. И если в последний день года вы вдруг поняли, что так и не успели привести в порядок лицо, ногти и прическу, то... все еще можно исправить!


Маска, я тебя знаю!

Непосредственно перед Новым годом вас спасут средства, позволяющие получить немедленный эффект, отмечают косметологи. Прежде всего это патчи под глаза. Эти простые SOS-средства должны быть в арсенале любой современной женщины. Процедура устранит морщинки, разгладит и подтянет тонкую кожу под глазами, поднимет внешний край глаза, уберет эффект «уставших глаз». Используют патчи в любое время суток. Главное, чтобы кожа была очищенная и тонизированная. Лучше всего использовать их утром, если вечером намечается праздничное мероприятие. Липкую сторону патча следует накладывать непосредственно под нижние ресницы — так, чтобы между патчем и глазом было примерно 2 мм свободной кожи. Патчи должны плотно прилегать к лицу. И не ленитесь полежать с ними 20-30 минут, иначе результат может быть не слишком заметен.

Ближе к торжеству можно наложить на лицо маску, эффект которой — сетчатый или пленочный лифтинг. Как правило, такие маски содержат крупные молекулы гиалуроновой кислоты, образующие невидимую сетку или пленку на лице. Мыть лицо после такой маски нельзя — исчезнет эффект: вы смываете средство, и кожа возвращается к исходному состоянию.

— Хорошо работают и освежающие экспресс-маски с детокс-эффектом, например, с алоэ. Как и патчи с алоэ под глаза, — отмечает косметолог и визажист Татьяна КОНОПЕЛЬКО.

Еще один вариант — популярные альгинатные маски. Если вы еще не в курсе, альгинатная маска — это белый порошок, похожий на муку или крахмал, в красивой баночке. Альгинат — это высокомолекулярный полисахарид, вытяжка из морской водоросли ламинария. Альгинатные маски способны справиться практически с любыми бьюти-проблемами — от акне до морщин и пигментации, от отеков до сухости и гиперчувствительности. Порошок разводится водой или косметическими жидкостями до состояния каши, похожей на тесто для блинов, и наносится на кожу. Наносить маску нужно быстро — она почти сразу застывает. И потом снимается, как вторая кожа, а ваша под ней — уже гораздо красивее, чем изначально.

Но косметологи предупреждают: наносить альгинатную маску следует не стоя перед зеркалом, а лежа, и даже слегка запрокинув голову! Накладывая маску в вертикальном положении, вы рискуете «стянуть лицо вниз» и получить обратный эффект. Именно поэтому лучше всего на последний день в году записаться на альгинатную маску в салон красоты. Перед нанесением маски в салоне вам сделают массаж лица, который приподнимет нужные мышцы и подтянет кожу, а эффект закрепит альгинат. Но даже дома альгинатную маску можно сделать правильно (особенно если попросить помощи близких в ее нанесении), а чтобы усилить эффект — нанести под нее крем или сыворотку: так они глубже проникнут в кожу.

Разумеется, если вы не записались к косметологу заранее, попасть в салон 31 декабря практически нереально. Но, допустим, вам посчастливилось. Значит, можно сделать... пилинг. Непосредственно перед праздником допустимы так называемые «банкетные» пилинги — поверхностные, с невысоким процентом AHA-кислот. Кстати, такие пилинги с фруктовыми кислотами можно делать и дома — эти средства продаются в косметических отделах магазинов, есть даже белорусского производства (и достаточно неплохие). «Банкетные» пилинги не рассчитаны на длительный результат, зато дают кратковременный эффект гладкого, «фарфорового» лица, добавляют чертам скульптурность, устраняют отеки и делают лицо моложе.

— Что касается мейкапа, сейчас в тренде свежесть, — рассказывает Татьяна. — Я советовала бы СС-крем для выравнивания тона кожи, легкое скульптурирование (темный оттенок наносим под скулы и в складку века), добавляем немного румян. Завершает образ тушь для ресниц и блеск для губ.

Руки в боки

Маникюр в салоне лучше сделать за несколько дней до торжества — в этом случае можно выбрать шеллак (устойчивое покрытие ногтей) и больше не думать «о красоте ногтей». Если же с маникюром не сложилось (у мастеров, как правило, заранее расписан весь декабрь), остается надеяться на собственные силы. В этом случае на ночь с 30 на 31 декабря можно сделать маску для кожи рук (такие маски также продаются в косметических отделах и в интернет-магазинах) или нанести питательный крем и надеть хлопчатобумажные перчатки, чтобы он глубже проник в кожу. А до нанесения крема или маски — сделать пилинг кожи рук. Перед маникюром даст эффект пятиминутная ванночка для рук — например, литр теплой воды + столовая ложка соли. А вот нанесение лака лучше отложить на вечер — в предновогодней суете есть шанс повредить покрытие. Кстати, поручите чистку картофеля и отмывание сковороды от жира вашим мужчинам — иначе все усилия по приведению в порядок рук будут напрасны. К вашему сведению: в следующем году по-прежнему актуальны короткие ногти. Форма — овал или мягкий квадрат. В новогоднем маникюре-2021 в тренде блестки и блестящие камешки.

Педикюр необходим, если ваш новогодний образ включает открытую обувь. В других случаях можно обойтись без него.

Как Рапунцель

Здоровые, блестящие, шелковистые волосы украсят женщину лучше любой вкладки. Тем более что к парикмахеру, как вы уже догадались, без предварительной записи перед Новым годом тоже не попасть. Но даже если вы записаны в салон, имейте в виду, что планировать кардинальную смену образа на предновогодние дни — неразумно. И обычно мастера в салонах за такие заказы не берутся: если что-то пойдет не так, исправлять будет уже некогда.

— После 25 декабря не стоит делать с волосами ничего более сложного, чем тонирование, — говорит парикмахер-стилист, технолог косметического бренда KEUNE Маргарита (Іnstagram: margo.һарруһаіг).

Планируйте эксперименты на январь, когда закончатся новогодние вечеринки. Если до начала праздника осталось 10-12 часов, можно сделать маску с цветом, говорит стилист. Это добавит волосам блеск, освежит цвет волос и сделает его ярче. Но не стоит рисковать, выбирая такую маску в масс-маркете: цвет может оказаться слишком интенсивный или лечь пятнами. Профессиональные маски в продаже есть повсеместно (например, в отделах с профессиональной косметикой для волос в крупных гипермаркетах), стоят они не намного дороже маски из масс-маркета, зато гораздо более предсказуемы и безопасны, если говорить о результате.

— Но если маски с цветом вы раньше никогда не пробовали, не надо экспериментировать 31 декабря. Остановитесь на качественной маске по уходу за волосами, — подчеркивает собеседница.

Что касается вкладки, сейчас в моде естественность. Но, решив, что в новогоднюю ночь у вас будут, например, локоны, учтите программу праздника. Если вы планируете ночную прогулку на свежем воздухе, то, скорее всего, в нашем климате волосы ее «не переживут». Лучше выбрать просто ухоженные волосы, чем суперстильную укладку, которая продержится 30 минут, говорит мастер. И напоминает, что любые вкладки делаются только на чистые, свежевымытые волосы.

Лаки для волос с блестками мы обычно не используем в обыденной жизни. Но на Новый год они как раз то, что нужно. Такой лак добавит соответствующее настроение в ваш образ. Тем более что блестки сейчас в моде — и на одежде, и в мэйкапе, и на ногтях, и в волосах. И не забудьте про улыбку! Глаза, сверкающие искренней радостью, делают красивой любую женщину.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Название в газете: Адваротны адлік

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».