Вы здесь

Как «реанимировать» блюда, оставшиеся от новогоднего стола


Из любого «вчерашнего» может получиться отличное «сегодняшнее», и не существует такого блюда, из которого невозможно приготовить другое — это вам скажет любой работник общественного питания. Понадобятся только фантазия и вдохновение — и вот привычное новогоднее блюдо превращается в... новую еду. И вместо того чтобы давиться вчерашними салатами, подсохшей мясной нарезкой и холодной курицей, ваша семья и гости с удовольствием уминают новый кулинарный шедевр. Главное — помнить: мы отвечаем за тех, кого накормили!


Новогодний стол должен буквально ломиться от блюд. Это придумали не мы, не наши родители и даже не наши бабушки и дедушки, пережившие войну и голод. Это старинная славянская традиция: стол на праздники должен быть богатым. Это что-то глубинное, на подсознательном уровне — тут уже ничего не попишешь. И вот 31 декабря хозяйки по всей стране режут и режут салаты, намазывают куриные тушки толстым слоем майонеза и маринуют в приправах мясо — в количестве, которому в другое время семье вместе с гостями хватило бы на неделю. Понятно, что на следующее утро половина приготовленного переселяется в холодильник и на балкон. Но ведь эти остатки — все еще качественная еда. Ей просто необходим «апгрейд».

Вторая жизнь салата

Прежде всего — ответ на вечный вопрос: заправлять весь салат майонезом сразу или откладывать в вазочку по мере необходимости. Казалось бы, ответ очевиден: по мере необходимости. Но некоторые хозяйки приводят аргумент, что в нарезанном и не заправленном виде продукты, входящие в состав салата, через некоторое время окисляются или подсыхают, а майонез содержит консерванты: соль и лимонную кислоту. У опытных хозяек есть такой лайфхак: все ингредиенты, кроме соленых огурцов, выкладываются в кастрюлю слоями. Остается только взять нужное количество салата, добавить огурец (если он нужен по рецепту), майонез и перемешать. В таком виде заготовкалегко простоит в холодильнике три-четыре дня.

— Разумеется, заправлять майонезом сразу весь салат нежелательно, — рассказывает Валерий Еренкевич, повар с 50-летним стажем. — Лучше всего заправить нужное количество салата за 20–30 минут до подачи. Так майонезные салаты получаются вкуснее.

Сколько это — необходимое количество? В сети существует множество кулинарных калькуляторов. Но в целом салаты можно заправлять из расчета 150-200 г на одного человека. На столе будет много вкусного, так что можно считать даже 100–150 г на одного едока. Тем более что несложно при необходимости заправить еще одну вазочку салата майонезом.

Но если мы все же заправили многовато салата, как «реанимировать» его на следующий день?

— Чтобы «оживить» салат с майонезом — в частности, оливье — попробуйте добавить в него мандарин или апельсин, — дает совет Валерий. — Главное — очистить дольки от пленок и очень меленько порезать. Получается достаточно интересный вкус. Тот же эффект дает консервированный ананас — мякоть без сока также очень мелко режем и добавляем в майонезные салаты. Так иногда делают на банкетах, которые продолжаются не один день. И гости говорят, что вкусно.

Кроме того, вчерашний салат — это возможность сделать горячие бутерброды. Из порезанного на праздничный стол и несъеденного подсохшего хлеба (лучше — из белого) делаем гренки — намазываем сливочным маслом, чтобы получилась хрустящая корочка, выкладываем салат и посыпаем сыром. Запекаем в духовке 3–5 минут. Можно запекать салат в тарталетках, рассказывает повар, но обязательно сверху нужен тертый сыр. Так, кстати, вы используете и сырную нарезку, если она осталась. Лучше всего смешать несколько сортов сыра, так что понадобятся все сырные остатки. Кстати, пачку готовых «формочек» из тонкого теста (они продаются в хлебных отделах магазинов) всегда стоит иметь дома про запас.

Для запекания особенно подходят те салаты, где есть мясо или колбаса, грибы, маринованные огурцы. Но для тарталеток подойдет даже подсохшая овощная нарезка: просто накрываем ее тертым сыром и — слегка — майонезом.

— Незаправленные салаты следует хранить максимум двое суток. Заправленные — чуть меньше. Тут все зависит от ингредиентов. Сроки хранения оливье, например, напрямую связаны с огурцом, который вы использовали. Если это маринованные огурцы, срок хранения салата больший, если соленые, очень быстро салат приобретает кислый вкус.

Мясо и курица: ищем варианты

Запеченное мясо, птица и мясная нарезка, оставшиеся после праздников — это потенциальная солянка.

— Если у вас есть готовый бульон, варим классическую солянку. В ход идут маринованные огурчики, оливки, лимон и, конечно, все виды мяса — запеченного и копченого, а также колбасы, салями, ветчина, сосиски.

Лук и картошка здесь — по желанию. Добавляем томатное пюре, соль и перец, при подаче — по ложечке сметаны. Последний штрих — посыпать супчик порезанной свежей зеленью. Кстати, солянка — отличное средство от похмелья.

Половина запеченной курицы, которую не доели в новогоднюю ночь — это основа бесконечного разнообразия салатов. На такой случай пусть в холодильнике в запас будет баночка консервированной фасоли и / или кукурузы. Готовое куриное мясо можно снять с костей, порезать и добавить в омлет или сделать с ним пиццу.

Еще один вариант — домашняя шаверма. Мелко режем курицу и овощи, заправляем майонезом пополам с томатным соусом, можно добавить натертый сыр. Начинку заворачиваем в лаваш и обжариваем с обеих сторон на сковороде.

А можно, имея лаваш, поступить иначе. Мясную и овощную нарезку (или, например, несколько крабовых палочек, не попавших в салат) мелко режем, соединяем с мелко порезанными яйцами вкрутую и зеленью, добавляем майонез (вариант — мягкий сыр) и специи. Заворачиваем смесь в лаваш и скручиваем рулет. Нарезаем его на кусочки сантиметра в четыре шириной и отправляем в холодильник на несколько часов. Холодная закуска к чаю (или к той же солянке) готова.

Отварной картофель — что с ним?

Можно, например, нажарить пирожков. Понадобится одно или несколько яиц (смотря сколько у вас осталось картофеля) и немного муки. Вымешиваем, делим тесто на части и лепим пирожки. Начинкой могут быть овощи, грибы или мясо (фарш, ветчина или та же запеченная курица с праздничного стола). Запекаем в духовке, подаем горячими, посыпав зеленью.

Еще вариант — зразы с луком и квашеной капустой. Обжариваем лук до золотистого цвета, добавляем на сковороду капусту и тушим минут 10–15. тесто делаем как на пирожки. На одну штуку — столовая ложка теста. Начиняем зразы капустой с луком «запечатываем» и обжариваем в масле.

Ну, и картофельные запеканки. Конечно, это идеально: вкусно, экономно и можно использовать почти все, что осталось из мясного. Кстати, некоторые хозяйки запекают даже оливье: просто добавляем в него еще майонеза, посыпаем сверху сыром — и в духовку минут на 15. говорят, вкусно. Попробуем?

Осталось шампанское?

Когда часы отсчитывают последние минуты уходящего года, принято пить шампанское. Но далеко не все любят «шипучку», и иногда она остается после застолья. Что можно сделать в этом случае? Например, приготовить «Пьяный бисквит». 4 яичных желтка взбиваем блендером с 200 г сахара, добавляем стакан муки, разрыхлитель (1 ч. л.), сок половинки лимона, немного ванилина по желанию. Перемешиваем. На этом этапе в тесто нужно влить 180–200 мл шампанского — именно оно придаст бисквиту пышность и легкость. Белки взбиваем в пену отдельно и аккуратно добавляем в тесто. Яблоки чистим и режем. Остальное - классика: форму смазываем маслом, выливаем в нее тесто, выкладываем яблоки и запекаем при 180 °С 40 минут.

Гости нон-стоп

Не успели утром 1 января уйти гости, а вечером вы снова ждете гостей? Так иногда бывает в праздничные дни. Ну что же, из оставшихся от новогоднего застолья блюд можно накрыть вполне приличный стол. Его основой пусть станет киш.

Этот французский пирог отлично выглядит и быстро съедается гостями буквально до последнего кусочка. Вам понадобится тесто — его можно купить. Ну а можно и приготовить самостоятельно. На киш идет песочное тесто. Просеянную муку (180 г) с солью растираем со 120 г холодного сливочного масла, соединяем с холодным молоком (2–3 ч. л.). Вымешивать тесто не надо. Просто раскатываем в пласт, отправляем в холодильник на 15 минут, потом выкладываем в форму. Начинкой может быть что угодно — мясо, овощи, рыба: все, что осталось после застолья. Посыпаем все это обилие тертым сыром (сыра не жалеем, его должно быть много) и запекаем 30–35 минут.

Добавляем к пирогу запеченные тарталетки, охлажденные «шайбочки» из салата в лаваше и картофельные пирожки с начинкой. Ну, а остатки нарезки фруктов плюс недопитое в новогоднюю ночь красное вино — это же ингредиенты для глинтвейна, самого уютного зимнего напитка! Натираем цедру лимона, соединяем сахар и специи (корица, гвоздика), добавляем вино и мелко порезанные фрукты. Нагреваем смесь до 70–80 °С, помешивая. Процеживаем и разливаем по чашкам. Пьем горячим. С «Пьяным бисквитом» — невероятно вкусно!

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Название в газете: Не адкладвай на заўтра тое, што можна з'есці сёння,

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.