Вы здесь

К концу недели похолодает до минус 10


Почти традиционно (и одновременно аномально) в начале второго месяца зимы к нам принесла теплую порцию влажного воздуха. А потому начало нового года было на 2–6 градусов теплее климатической нормы. Осадки принес крупный циклон «Кира», которые в южных районах страны выпадали в основном в виде дождя, в то время как по северу отмечался мокрый снег. На утро 4 января снежный покров наблюдается в основном по северу страны, где его высота колебалась от 1 до 18 сантиметров.


А к концу первой декады января осадки будут в основном в виде снега и мокрого снега, а ночью станет существенно подмораживать, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Сегодня днем под влиянием атмосферных фронтов, преимущественно по западу страны, пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В теплой и влажной воздушной массе во многих районах будут сгущаться туманы, ухудшающие видимость до 100–500 метров. Местами ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется западный умеренный, днем в отдельных районах порывистый. Температура воздуха в течение суток составит от минус 1 до плюс 5 градусов.

На следующий день, в среду, с территории Украины к нам принесет разделы, которые обусловят ночью местами, а утром и днем на большей части территории Беларуси кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах ожидаются туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется западный, юго-западный умеренный, ночью порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 5 градусов до 2 тепла, днем будет от минус 3 до плюс 4 градусов.

Не прогнозируется существенный мороз и на Рождество 7 января. В четверг ночью на большей части территории, а днем местами по стране пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется восточный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 6 до плюс 1, днем — от 3 мороза до 3 градусов тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в конце недели направление ветра изменится на северо-восточный, температурный фон начнет понижаться. Будут преобладать снег и мокрый снег, только в южных районах при слабостановочных температурах еще будет отмечаться мокрый снег с дождем.

В пятницу и субботу на большей части территории страны пройдут осадки в виде полноценного снега, мокрого снега, а по югу — мокрого снега с дождем. В отдельных районах ожидаются слабый туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 6 до плюс 1 градуса, местами до 8 мороза. Днем будет от минус 4 градусов до 3 тепла. Ожидается, что в воскресенье станет еще холоднее. В этот день местами по стране пройдут исключительно кратковременный снег и мокрый снег. В отдельных районах ожидаются слабый туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 1 по югу до минус 10 градусов по северу, днем будет от нуля до 7 градусов мороза. Зима, однако...

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.