Вы здесь

Можно ли самостоятельно отличить СOVІD-19 от других респираторных болезней?


Можно ли самостоятельно отличить СOVІD-19 от других респираторных болезней и как заподозрить пневмонию?

Коронавирусная инфекция остается главным респираторным заболеванием последних месяцев, да и всего прошлого года. Правда, после пиковых цифр в ноябре-декабре сейчас наблюдается хоть и небольшое, но снижение. Часть больниц, как в столице, так и в регионах, даже возвращается к обычному режиму работы. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в понедельник отметил, что еще до Нового года специалисты увидели устойчивую тенденцию по снижению заболеваемости, и она наблюдается во всех регионах. Даже принято решение о выводе некоторых стационаров из режима работы инфекционных. В Минске это 2-й родильный дом и Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации (Аксаковщина).


С самого начала пандемии защитный костюм стал для врача Светланы Янушки ежедневной необходимостью.

После больших выходных в течение нескольких дней ожидается рост обращений к медикам, что связано с так называемым отсроченным обращением. Затем прогнозируется, что заболеваемость пойдет на спад. Однако резкого снижения ожидать не стоит. «Полагаю, к середине-концу февраля будет падение, затем, возможно, небольшой рост, связанный с приходом обычных эпидемических заболеваний, в частности, гриппа. Но благодаря вакцинации (в этом эпидсезоне привито около 40 % населения) подъем заболеваемости ожидается невысокий», — отметил министр.

Так или иначе, СOVІD-19 продолжает беспокоить как новыми для респираторной болезни симптомами, так и тем, что остается одной из самых опасных болезней. О его проявлениях, в том числе и тех, которые должны встревожить, лечении, в частности, дома, и симптомах, остающихся спустя недели и месяцы после болезни, мы поговорили с доктором, которая работала в выездной бригаде во время первой волны и продолжает наблюдать пациентов с ковид-инфекцией сейчас. На наши вопросы ответила врач общей практики, исполняющая обязанности заведующей 1-го терапевтического отделения 11-й столичной поликлиники Светлана Янушко.

— Светлана Александровна, как отличить коронавирусную инфекцию от других респираторных заболеваний? Какие у нее специфические признаки?

— СOVІD-19 — это инфекционное заболевание, возбудителем которого является коронавирус, год назад обнаруженный в Китае. На раннем этапе болезнь сложно отличить от обычной сезонной ОРВИ.

Основным отличием коронавируса от гриппа и ОРВИ является инкубационный период (время от инфицирования до проявления первых симптомов). Респираторные вирусы и грипп заявляют о себе уже на 1–4 сутки. В среднем их инкубационный период составляет 2–3 дня. Коронавирусу для размножения в организме нужно больше времени. Его инкубационный период может достигать 14 дней. Явные признаки болезни у большинства пациентов отмечаются уже на пятый день, но могут появиться и гораздо позже.

Главные симптомы, присущие коронавирусу, следующие: непроизводительный затяжной кашель, повышение температуры тела, чаще всего до субфебрильных цифр (37,0–37,5) на начальной стадии болезни, ломота в мышцах и суставах, «першение» в горле, головная боль, трудности с дыханием, одышка, ощущение заложенности в области груди, диарейный синдром или расстройство стула, тошнота, заложенность носа без слизистых выделений, анасмия (отсутствие обоняния), кожная сыпь.

— Кстати, может ли при коронавирусе сохраняться обоняние, или оно, как правило, пропадает?

— У 70–80 % болезнь сопровождается неспособностью ощущать запахи и вкусы на фоне заложенности носа без насморка.

— Можно ли сказать, что сейчас коронавирус менее опасен, чем весной?

— Вторая волна коронавирусной инфекции, которую мы переживаем сейчас, характеризуется более тяжелым течением и намного большим количеством инфицированных.

— Одним из признаков коронавирусной инфекции является повышенная температура, которая «прыгает». Может ли из-за COVІD-19 температура, наоборот, понижаться?

— Колебания в диапазоне от нормы до субфебрилитета характерны для ранней стадии болезни. Часто этот период характеризуется нарастанием симптоматики — появляется ломота в суставах, увеличивается слабость, появляется одышка. Бывает, что к этим признакам присоединяется потеря обоняния и вкуса. Если во время COVІD-19 температура тела держится на 35,5 °С и ниже, это может свидетельствовать о различных сопутствующих заболеваниях, которые в итоге могут ухудшить состояние пациента, даже если у него легкая форма инфекции.

— Какими препаратами и в каких случаях следует сбивать температуру? Какие еще лекарства необходимо иметь дома для борьбы с COVІD-19?

— При температуре выше 38,5 °С нужно принять парацетамол 500 мг (его доза должна быть не более 3,0 г в сутки). Вообще же лекарственные препараты, необходимые пациенту для лечения, назначает врач исходя из данных клинической картины, объективного осмотра и лабораторных данных. При легком течении болезни достаточно большого количества питья и витаминов.

— В каких случаях нужны антибиотики?

— Показанием для назначения антибактериальных препаратов является присоединение бактериальной инфекции, но никак не наличие вирусной пневмонии при КТ органов грудной клетки.

— Какие препараты ни в коем случае нельзя назначать себе самому?

— Прежде всего это касается гормонов, противомалярийных препаратов, антибиотиков. Повторюсь, что все лекарства должен назначать врач.

— Как начинается пневмония при COVІD-19 и как можно самому ее заподозрить? Что в таком случае делать? В каких случаях с пневмонией нужна госпитализация? Какие показатели нужно контролировать при лечении пневмонии дома?

— Особенности коронавирусной инфекции таковы, что пневмония без температуры встречается нередко. Обычно при этом обнаруженные по КТ очаги занимают до 25% легочных полей. Вместо температуры могут беспокоить слабость, утомляемость, потеря или притупление обоняния, одышка или тяжесть в груди. Хотя и редко, но встречаются ситуации, когда любые симптомы, включая температура, отсутствуют.

Если после того, как высокая температура (37,5–39 °С) держалась несколько дней (от двух суток до недели), потом падала до 36–37 °С и снова росла выше 37,5 °С (до 38,5–40 °С), особенно в сочетании с появлением гнойной мокроты, можно судить о присоединении к вирусу бактериальной флоры.

Фото Анны Занкович.

Появление одышки, болей в грудной клетке, падение уровня сатурации ниже 95%, повышение температуры до 39–40 °С — тревожные признаки. В таком случае необходимо вызвать врача на дом, а при резком ухудшении состояния — бригаду скорой помощи.

— Как можно понять, что пневмония вылечена? Когда (и вообще нужно ли) делать контрольный снимок?

— Вылеченность пневмонии определяется врачом по разным критериям, сроки ее варьируются индивидуально. Необходимость и сроки контрольного обследования так же определяются индивидуально.

— За какой срок в среднем излечивается коронавирусная инфекция в легкой и тяжелой формах?

— Сроки лечения COVІD-19 варьируют от двух недель в легкой форме и до 3–4 месяцев при тяжелых формах. В среднем это инфекция в настоящее время лечится около месяца.

— Какие симптомы COVІD-19 могут сохраняться через недели и месяцы после выздоровления?

— У ряда пациентов суточные колебания температуры отмечаются даже после выздоровления. В общем для коронавирусной инфекции характерен длительный восстановительный период, когда фиксируются различные остаточные проявления, в том числе держится субфебрильная температура, чаще всего в вечерние и ночные часы. Могут быть повышенная утомляемость, потливость.

Чаще всего коронавирус дает осложнения на сердечно-сосудистую систему, существенно увеличивается риск развития инфарктов, нарушений ритма сердца, миокардита, инсультов, тромбоэмболии легочной артерии. Практически у всех пациентов отмечается поражение печени — изменения ее функций — и проявляется рост печеночных ферментов. С одной стороны, это может быть обусловлено массивными дозами лекарственных препаратов, которые получают пациенты. С другой — имеются данные, что вирус влияет на желудочно-кишечный тракт. Известны поражения кишечника при COVІD-инфекции, а одними из проявлений заболевания являются различные кишечные симптомы.

У большинства пациентов, которые лечатся от COVІD-инфекции, возникают определенные психологические проблемы — депрессия, тревога. Таким людям действительно нужна помощь психотерапевта. Причем это не просто собственно психологическая проблема. Коронавирус может поражать центральную нервную систему, и развивается своеобразная ковидная энцефалопатия. Были случаи ковидного поражения головного мозга, ковидного менингита и энцефалита.

— Сейчас больше известно о мерах профилактики, чем во времена первой волны. Как предохраняться от коронавируса?

— Избегайте «трех К»: крытых помещений, в которых люди держатся кучно или контактируют. Выдерживайте социальную дистанцию в 1,5–2 метра. Кашлять и чихать нужно в сгибе локтя или салфетку. Последнюю сразу выбрасывают в мусорный контейнер. От тканевой носовой платки лучше отказаться. Обязательным остается ношение маски в общественных местах. Также важно мыть руки с мылом и обрабатывать их спиртосодержащими антисептиками. А еще не прикасаться к лицу руками и не тереть глаза.

Ведущая рубрики Елена КРАВЕЦ

Тел. (017) 311-17-36

Фото автора

Название в газете: Тэмпература, слабасць, страта нюху...

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.