Вы здесь

Горячий «привет» от печи и обогревателя. Как уберечься от пожара?


Синоптики обещают, что в конце недели к нам пожалуют настоящие арктические морозы. Столбик термометра может опуститься в некоторых районах вплоть до 25 градусов мороза! В такую погоду и из дома не особо хочется куда-то выходить.


Но чем больше времени люди проводят в четырех стенах, тем больше и риск пожара. Статистика 2021-го заставляет задуматься. За первые двенадцать дней в стране произошли 162 пожара, на которых погибли 28 человек.

— Что зимой, что летом структура пожаров и гибели на них людей в целом меняется не очень сильно, — комментирует ситуацию официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. — Основная причина возникновения пожаров — это неосторожное обращение с огнем. По нашим подсчетам, на нее приходится около 40 процентов от общего количества возгораний. И подавляющее большинство из них — неосторожность во время курения. Сложилось так, что четыре из каждых пяти возгораний возникают в жилом фонде, причем подавляющее большинство из них приходится на сельскую местность. Каждый девятый пожар имеет под собой алкогольную подоплеку. Более того, если говорить о гибели людей во время таких чрезвычайных ситуаций, то здесь удельный вес любителей выпить подскакивает чуть ли не до половины.

Особенно важно это в холода. Дело в том, что в теплое время года люди выходят, как правило, курить на улицу. Но в холода лень лишний раз одеваться. Поэтому место для курения перемещается уже в квартиру. А дальше включается так называемая цепочка допущений. Мол, ничего страшного, если покурить в туалете, на кухне, в спальне и, в конце концов, в постели. Нередко это сопровождается и употреблением спиртного. Рука ослабевает, человек начинает дремать, горящая сигарета спускается все ниже и ниже и, наконец, соприкасается с тканью. Последняя начинает постепенно тлеть и разгораться. И если в квартире нет исправного автономного пожарного извещателя, то человек очень сильно рискует больше не проснуться.

— Что касается причин, которые занимают печальные второе и третье места, то «серебро» — у печек, теплогенерирующих агрегатов и устройств, которые или неправильно установлены, или эксплуатируются с нарушениями правил безопасности, — продолжает Виталий Новицкий. — По естественным причинам, их количество с околонулевой отметки в летний период «свечкой» подскакивает вверх, когда за окном температура уже зимняя. В целом на эту причину приходится примерно каждый шестой пожар в Беларуси. Немного от этого отстает неправильная эксплуатация электрических сетей и оборудования с 15,4% общего количества пожаров.

Правда, пожары из-за самодельных обогревателей все реже попадают в сводки спасателей. Чуть ли не последняя информация касается 2019 года. Два года назад в деревне Малая Падерь, что на Случчине, загорелся жилой дом. Сотрудники МЧС вынесли оттуда на свежий воздух хозяина, которого госпитализировали с ожогами и отравлением угарным газом. Огонь хорошо погулял по дому: он уничтожил перекрытие, повредил стены и крышу по всей площади дома. И причиной этой беды стал именно самодельный обогреватель.

— Да, отопительные аппараты, сделанные кустарным, а не фабричным образом, почти ушли в историю, — говорит собеседник. — Но и выпущенный на заводе обогреватель может таить в себе опасность. Особенно это касается стареньких приборов, которые уже отработали определенный производителем срок. Дело в том, что в погоне за более низкой ценой нередко в жертву приносится прочность аппарата. Относятся более бюджетные компоненты, более тонкие проводки... И именно поэтому здесь принцип «пока работает, пусть работает» может стать роковым. Поэтому лучше устаревший обогреватель просто выбросить, а вместо него приобрести новый. Тем более что современные приборы имеют разнообразные степени защиты от пожара. Некоторые производители предусматривают очень полезную функцию: если на обогреватель что-то положить, то он автоматически выключится, чтобы не спровоцировать пожар.

А вот перетапливание печи — к сожалению, ситуация уже не такая редкая. Человеческая логика работает так: если на дворе стоят ощутимые морозы, то нужно топить печку все время, чтобы дом не остыл. И как раз таки в этом и есть роковая ошибка. То, что допустимо, например, для центрального отопления (батареи в городских квартирах горячие же постоянно), не работает с печкой...

Ночью 16 декабря спасатели в Любанском районе получили сообщение о том, что в деревне Яминск горит жилой дом. Огонь закоптил потолок, повредил белье, находившееся на лежанке печи. В доме в то время были хозяйка и ее дочь. Их жизни спас автономный пожарный извещатель, который и разбудил двух женщин. Проснувшись, они увидели, что происходит, и попытались затушить огонь сами. После покинули дом и позвонили спасателям. Предполагаемой причиной пожара стал именно перетапливание печи...

— По нашим данным, из-за неправильной эксплуатации печек гибнут чаще всего люди в зрелом возрасте, — продолжает Виталий Новицкий. — Все-таки у людей в возрасте уже не совсем хорошо с координацией движений. Да и из жизненного опыта порой делаются абсолютно неправильные выводы. Мол, если в прошлые годы все делалось определенным образом и было хорошо, то это имеет право на существование. Имею в виду отсутствие припечного металлического листа, наличие щелей в корпусе печи. Поэтому мы призываем родственников, пока не настали сильные холода, еще раз убедиться, что ваши пожилые родственники зимуют с безопасной печкой. А в идеале лучше всего забрать к себе бабушек и дедушек на период холодов.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям также напомнили, что в холода печку нужно прожигать не непрерывно, а несколько раз в день и не оставлять ее без присмотра, в том числе и на ночь.

Валерьян ШКЛЕННИК

Название в газете: Гарачае «прывітанне» ад печы і абагравальніка

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.