Вы здесь

Проститься с митрополитом Филаретом в Свято-Духовом кафедральном соборе можно до 18:00 14 января


Проститься с митрополитом Филаретом, почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси можно до 18:00 14 января. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Синодальный информационный отдел БПЦ.


В Свято-Духовом кафедральном соборе организовано непрерывное чтение духовными Минской епархии Евангелия и совершение поминальных богослужений по новопроставленному.

«Двери храма для прощания с умершим будут открыты всю ночь. Для того чтобы каждый из пришедших мог со всей церковью помолиться об упокоении души митрополита Филарета, пройдут поминальные службы. Каждые полчаса будет служиться лития (короткая поминальная служба) и каждые два часа — панихида. Кроме того, будет организована прямая трансляция на «Беларусь 3» 14 января с 10:00 до 12:00. С 8:00 до 10:00 будет организована трансляция на YouTube-канале БПЦ», — рассказали в Синодальном информационном отделе БПЦ.

14 января в 8:00 в Свято-Духовом кафедральном соборе начнется Соборная архиерейская Божественная литургия, по окончании которой будет совершен чин отпевания почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси.

Гроб с телом митрополита Филарета будет находиться в Свято-Духовом кафедральном соборе до 18:00 14 января, после чего будет перевезен в Успенский собор Жировичского мужского монастыря. Обитатели монастыря совершат круглосуточное чтение Евангелия. В пятницу, 15 января, в 10 часов в Успенском Жировичском монастыре начнется Соборная архиерейская Божественная литургия, после окончания которой состоится панихида. После нее тело почившего митрополита Филарета, по его завещанию, будет погребено за Крестовоздвиженским храмом Успенского Жировичского монастыря.

Как сообщалось, 16 декабря 2020 года митрополит Филарет был госпитализирован с признаками заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией. Он скончался в больнице 12 января 2021 года.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.