Вы здесь

Как живет лучшая студенческая семья Беларуси


Артем и Анастасия КОВАЛЕВСКИЕ — лучшая студенческая семья по итогам республиканского конкурса «Счастливы вместе». Но таковыми они являются не только в рамках проекта, ведь вместе уже пять лет, три из которых — в официальном браке. Собеседники признаются: с годами их любовь становится все сильнее, и секрета в этом никакого нет — нужно очень уважать друг друга, иметь общие цели и всегда самосовершенствоваться.


— Я по жизни активный и ответственный парень, — говорит двадцатичетырехлетний Артем. — Учусь на четвертом курсе лечебного факультета Витебского медицинского университета, являюсь заместителем председателя профкома студентов нашего вуза, кроме того, работаю фельдшером на скорой помощи. Общий медицинский стаж — шесть лет. Сам родом из Могилева, Настя — из Рогачева. Познакомились на тренировке по баскетболу. Тогда вместе учились в Оршанском государственном медицинском колледже. Она была на первом курсе, я на третьем. Мне всегда казалось, что такой спорт — преимущественно для парней, поэтому было непривычно видеть там девушку. Начал оказывать ей знаки внимания, однако сначала она их игнорировала. А через некоторое время как-то выбирал овсяную крупу в магазине (решил перейти на правильное питание), кто-то сзади подошел и сказал: бери ту, что с абрикосами, она очень вкусная. Оглянулся — а это Настя. Подумал, что тратить время не надо, взял инициативу на себя: провел ее до общежития и донес сумки, пригласил на чай с тортиком. И так шаг за шагом сблизились, поскольку виделись и на учебе, и в общежитии.

— Да, я долго сопротивлялась ухаживаниям Артема, хотя он сразу очень понравился: спортивный, решительный, харизматичный. Прошло некоторое время — и влюбилась, начали встречаться, — рассказывает девушка. Сейчас Настя учится на третьем курсе факультета ветеринарной медицины Витебской государственной ветакадемии.

— Мне приятно, что муж — парень практичный, но если нужно, может быть очень романтичным, — признается она. — Когда отмечаем маленькие и большие значимые для нас даты, всегда приятно меня удивляет. Помню, приезжаю из Рогачева в Оршу, а меня уже ждет букет красивых роз и вкусный ужин. Или встреча с ним на вокзале и маленький подарок.

— Настя очень любит сладкое, поэтому стараюсь ежедневно приносить домой сладости, — добавляет Артем.

Во время учебы в Орше пара жила вместе в общежитии медколледжа, уже тогда решили делать все вместе, вести общий бюджет, так как знали: их намерения по отношению друг к другу — серьезные.

— Я через два месяца познакомила Артема со своими родителями, — поделилась Настя. — Помню, на Новый год привезла его домой, там были все мои родственники и я официально представила его как парня. А после, в феврале на зимних каникулах, он меня повез к своим. Узаконить наши отношения не было спонтанным решением. И я некоторое время сомневалась: не рано ли мне выходить замуж, ведь все-таки встречались на тот момент только полтора года. Но Артем сказал: Я тебя люблю и хочу дальше быть с тобой, поэтому какая мне разница, женимся мы сейчас, через два года или через десять, я все равно хочу быть с тобой всегда. Сейчас в официальном браке чувствую себя более защищенной и считаю, что для будущих детей так будет лучше. В общем Артем закончил колледж раньше, чем я, на два года, и поехал работать и получать высшее образование в Витебск. Однажды приехала к нему в гости, мы пошли прогуляться. Погода была не очень хорошая: дул ветер и шел дождь. Проходили по мосту, где висело много замочков влюбленных пар, и я подумала: надо и нам повесить, — и тут он достает замочек. Удивилась, что так совпало. И вдруг услышала, как люди вокруг начали хлопать в ладоши. Оглянулась — Артем встал на колено с кольцом и со словами: «Теперь ты обязана выйти за меня замуж!»

— Кстати, свадьбу отпраздновали в красивую дату: 07.07.2017, чтобы точно о ней не забыть (улыбается Артем), но я и так все помню! Идеального момента и возраста для вступления в брак нет. Я встретил своего человека и решил не тянуть. Родители также поддержали в намерениях жениться. В браке наше отношение друг к другу почти не изменилось, разве что, вырос уровень доверия. При этом у нас абсолютно разные характеры, может, как говорят, «минус на минус дает плюс», поэтому люди и притягиваются? Мы уступаем друг другу, ведь в отношениях важен компромисс.

Молодая пара сейчас живет в общежитии в семейном блоке, который выделил им медуниверситет: с отдельным санузлом, кухней и просторной комнатой. Графики у супругов загружены: днем они учатся, а по ночам работают, поэтому другим иногда видеться удается редко.

— В быту помогаем друг другу, — рассказывает Артем. — Готовка, уборка — не проблема, когда вижу, что любимая занята или устала после работы, могу сам что-то придумать. Однако вообще считаю, что за девушкой — быт, создание уютного домашнего очага, домашние занятия. А за мной — более сложные, серьезные вопросы. Разумеется, Настю всегда выслушаю, однако последнее слово — за мной. Насчет распределения семейного бюджета у нас все просто.

С самого начала отношений ничего не делили на «твое-мое». Если один оставался без денег, второй обязательно выручал. Говорим, кому что нужно купить, и вместе приобретаем это. Расплатиться на кассе в продовольственном магазине, оплатить «коммуналку», приобрести обувь или одежду, поменять резину на машине может каждый из нас в зависимости от того, у кого стипендия ближе или зарплата «целее». Часть зарплаты получается откладывать на значительные покупки, например, год назад приобрели машину.

— За что цените друг друга? — спрашиваю у собеседников.

— Мне в Насте сразу понравилась чрезмерная доброта, это одно из самых главных ее качеств. Она очень любит животных, всегда им помогает, очевидно, что чувствует себя рядом с ними намного счастливее. К тому же жена вкусно готовит — путь к моему сердцу через желудок она точно проложила! В начале наших отношений я весил гораздо меньше, чем сейчас, а все потому, что возлюбленная сама ест, как воробей, а мне приходится доедать (улыбается). А еще — она хозяйственная, искренняя. У нас есть кот Семен, которому сейчас пять месяцев, Настя ему постоянно поет колыбельные, носит на ручках, кормит — сразу видно, какой будет мамой. Мне нравится выражение «муж голова, а жена — шея» — это про нас. Бывает, иногда на меня за что-то обижается и не говорит, в чем дело, однако считаю, что мелочи не стоят того, чтобы долго дуться и ждать, кто первый забудет о своей чести. А еще мне кажется, она очень ревнива.

— Артем очень харизматичный, а девушки это любят, тем более он работает и учится почти в женском коллективе. Разумеется, не хочу его ни с кем делить. Мужа ценю за то, что он очень целеустремленный и всегда добивается того, чего хочет. Знаю, что за спиной такого мужчины буду как за каменной стеной, и наши дети в будущем — тоже. Решить любой вопрос, никогда не сдается и не опускает руки. Он — человек дела, а не пустых слов.
А еще Артем очень заботливый и нежный.

— Как считаете, что делает брак крепче?

— Во-первых, это доверие, взаимопонимание и равноправие, — уверен парень. — Важно всегда удивлять друг друга, делать сюрпризы и не превращать мелочи в большие конфликты. В семье важно быть на одной волне, в чем нам в первую очередь помогает профессия: всегда есть что обсудить.

— Мы поддерживаем друг друга в трудных ситуациях, — добавляет Настя. — Когда случаются проблемы на работе или в семье, никто не скажет: это меня не касается, наоборот, всегда поможем друг другу и словом, и делом.

Пара поделилась, что отдыхают они обычно вместе, любят ходить в гости и приглашать к себе друзей. К тому же не прочь посмотреть сериалы.

— Свободного времени у нас обычно немного, поэтому часто хочется просто расслабиться. Для просмотра обычно выбираем что-нибудь легкое, например, юмористическую передачу, чтобы разгрузить голову, отдохнуть от работы, — делится Настя. — Заказываем пиццу или суши и получаем наслаждение друг от друга. Но если время позволяет, не сидим на месте: без нас не обходится ни один турслет, конкурс или соревнования.

— Вот и в этом году не прошли мимо республиканского конкурса «Счастливы вместе», — добавляет Артем. — Мы знали о его существовании, хотели принять в нем участие раньше, но по условиям сделать это могли только пары, где оба — студенты медуниверситета. А уже в текущем году сняли такое ограничение, и мы обрадовались. Чтобы стать лучшими, нам и еще семи парам нужно было пройти испытания по планированию бюджета, готовке, сервировке стола и другим. Два года назад я посещал такой конкурс в составе группы поддержки, поэтому примерно понимал, чего нам ждать. Когда пришло время ехать, предупредил всех — мы направляемся только за победой. Месяц был на подготовку, все этапы проходили в течение трех дней.

В первый для нас была организована спортландия, а после парни должны были сделать органайзеры для ключей, а девушки — приготовить семейный ужин. По условиям конкурса нужно было купить продукты на 30 рублей и как можно быстрее принести их любимой. Я справился за восемь минут, тем самым показав наилучший результат. Сюрпризом стало то, что такое задание все выполняли одновременно, однако мы не растерялись: не в первый же раз готовим. После — время сервировки, тут делал все сам, и для меня этот этап стал одним из самых поучительных и полезных, он точно пригодится в повседневности. В конце дня посещали закрытый спектакль в театре, очень понравилось.

А на третий день испытаний мы показывали визитку и творческий номер: я играл на гитаре и пел песню, жена была на бэк-вокале, также помогали друзья — Илья и Анна Рубцовы — с флейтой и баяном.

Цели на будущее у пары точно есть. Сначала, говорят супруги, нужно закончить университет, что они сделают в один год, а позже, скорее всего, их ждет переезд в Оршу или Могилев. «До диплома осталось менее двух лет. Настя, может, к этому времени уйдет в декретный отпуск. Лично я уже готов стать отцом», — поделился Артем.

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото из личного архива героев

Название в газете: Сямейная вячэра па-студэнцку, або Як гэта — знайсці адно аднаго

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».