Вы здесь

В 2020 году в стране появилось 46,7 тысячи гектаров новых лесов


Большая часть из них создана руками лесоводов, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства.


Фото: mlh.by

В 2020 году силами лесохозяйственных учреждений было создано около 38,9 тысячи гектаров новых лесов. Это на 127 процентов больше запланированного объема. С учетом естественного лесовосстановления новые леса появились на площади свыше 46,7 тысячи гектаров. Большая часть насаждений (55,6 процента) была создана лесоводами с использованием селекционного посевного и посадочного материалов. Благодаря посадочному материалу с закрытой корневой системой в стране появилось 6,3 тысячи гектаров лесных культур (16 процентов от площади посева и посадки леса). Его использование позволяет работникам отрасли продлить лесокультурный сезон и тем самым увеличить объемы создания новых лесов.

Как и в предыдущие годы, особый акцент лесхозы сделали на восстановлении участков разработанных усохших насаждений (здесь было создано свыше 22 тысячи гектаров лесных культур). При этом подавляющее большинство созданных лесных культур относится к сосновым и твердолиственным породам (97,6 процента), доля мягколиственных пород составила всего 2,4 процента от общей площади.

В министерстве отметили, что организации лесного хозяйства самостоятельно обеспечивают себя необходимым посадочным и посевным материалами. В области выстроена и успешно функционирует система лесоразведения и лесовосстановления. Созданы все условия для выращивания здоровых, качественных лесов — от заготовки, переработки лесосеменного сырья и хранения семян лесных растений, выращивания стандартного посадочного материала, проведения мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению — до ухода за лесными насаждениями и ввода их в категорию ценных лесных насаждений. Внедрена и функционирует передовая технология по переработке лесосеменного сырья и хранению семян лесных растений, которая дает возможность получать высококачественный семенной материал и обеспечивать его полноценное, длительное хранение.

В текущем году лесохозяйственные учреждения планируют выполнить лесовосстановление и лесоразведение на площади не менее 39,6 тысячи гектаров.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.