Вы здесь

Права детей с инвалидностью в домах-интернатах будут мониторить


В рамках проекта «Знать, чтобы помогать» в Беларуси разработана система мониторинга реализации прав детей с инвалидностью, проживающих в домах-интернатах.


Совместно с представителями министерств и ведомств благотворительное общественное объединение «Мир без границ» разработало систему мониторинга, новые подходы по расширению возможностей детей с инвалидностью пользоваться правами, гарантированными Конвенцией о правах ребенка и Конвенцией о правах людей с инвалидностью.

Система направлена на улучшение реализации прав детей с инвалидностью в домах-интернатах. Среди основных задач-понять, как права ребенка реализуются в его повседневной жизни. При составлении системы эксперты из числа представителей Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, министерств труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, комитетов по труду и социальной защите облисполкомов в равной степени руководствовались национальным законодательством и международными документами, ратифицированными нашей страной.

В основе системы мониторинга-ключевые права и принципы, определяющие жизнь ребенка: право на семью, право на защиту от насилия и эксплуатации, право на образование, право на здоровье, право высказываться, право на невмешательство в личную жизнь и уважение различий, принцип равенства всех детей.

Мониторинг будет способствовать повышению правовой образованности сотрудников домов-интернатов и их воспитанников, помогать соблюдению прав детей с инвалидностью, улучшать их уровень жизни.

Проект направлен на изучение и апробацию международных стандартов мониторинга и оценки реализации прав детей с инвалидностью. Цели проекта соответствуют национальным интересам, перспективам развития, планам и стратегиям в области социальной защиты, а также законодательству и международным обязательствам Республики Беларусь.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».