Вы здесь

Власти Минска рассказали о предстоящих изменениях в генплане столицы


В Минске в течение двух лет будет вновь скорректирован генплан, в том числе с акцентом на освобождение территорий некоторых каркасных улиц для нового строительства. Об этом сообщил сегодня в ходе прямой телефонной линии первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок, передает БЕЛТА.


Площади под строительство жилья в Минске в основном находятся на территории существующей застройки, которую нужно расчищать. И город будет этим заниматься, подчеркнул Дмитрий Микуленок. «Реконструируемые площади будут осваиваться. Это все равно дешевле, чем работать на совершенно новой территории без инфраструктуры. Поэтому пока у города такой приоритет. И потихоньку будем приводить в порядок такие территории», — сказал он.

Определенные планы уже есть, сейчас ведется подсчет экономики, финансирования этих работ, чтобы вдоль каркасных улиц довести территорию до ума. Но это не означает, что весь частный сектор пойдет под снос, подчеркнул первый зампред исполкома.

«В этом году начинаем корректировку генплана. Еще раз, с уточнением позиций. Там эта тема будет развиваться. Но есть частный сектор, по которому уже работаем, например, по проспекту Дзержинского. Там останавливаться мы не будем: все, что там есть, по проспекту Дзержинского, и перекресток Жукова, будет реконструировано. Потому что там люди ждут этого сноса», — добавил Дмитрий Микуленок.

Касательно корректировки генплана он уточнил, что эта работа займет примерно два года. Документ необходимо привести в соответствие с теми решениями различных инстанций, которые были приняты в последнее время. Есть и новые направления развития города, изменение функционального назначения некоторых территорий. Необходимо, по словам Дмитрия Микуленка, также прописать перспективы, разобраться с усадебной застройкой, чтобы дать возможность людям продавать, перепродавать, реконструировать.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.