Вы здесь

Цикл мероприятий, посвященный 100-летию Ивана Шамякина, стартует в БГУ


В честь памятной даты в вузе объявлен конкурс творческих проектов «Мое восприятие личности и творчества Ивана Шамякина». Конкурсантам предлагается прорекламировать любое произведение автора в форме презентации или буктрейлера, а также прочитать отрывок из любого произведения писателя, записав выступление на видео. К участию приглашаются студенты и магистранты всех факультетов Белгосуниверситета. Для этого им необходимо отправить свои работы до 18 февраля на электронную почту kbellitikult@mail.ru. В состав жюри войдут дочь писателя Татьяна и его внучки Мария и Славяна Шамякины. Авторов лучших работ наградят книгами писателя.


В день рождения Ивана Шамякина 30 января на образовательном портале БГУ студенты филологического факультета получат доступ к биографическим материалам писателя. В коллекцию войдут фотографии из семейного архива, предоставленные родственниками, один документальный и пять художественных фильмов по мотивам произведений писателя.

Основное мероприятие — Республиканский открытый научно-практический семинар «Иван Шамякин — писатель, академик, общественный деятель» — пройдет 18 февраля. Литературоведы, филологи, студенты, магистранты, аспиранты из Беларуси и Украины обсудят многогранность личности и творческого наследия писателя, ее жанровое и тематическое разнообразие, язык и стиль произведений, а также переводческую деятельность. Семинар пройдет в дистанционном формате, по его итогам подготовят сборник научных материалов. Электронная версия будет доступна на сайте «Народные поэты и писатели Беларуси».

Также на филологическом факультете БГУ пройдет книжная выставка «Настоящий советский классик». На ней представят 16 авторских книг Ивана Шамякина и пять биографических на русском и белорусском языках.

Организатором мероприятий выступает филологический факультет БГУ.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции