Вы здесь

Протодиакон: Окунание в прорубь на Крещение не является церковным обычаем


Окунание в прорубь на Крещение не является церковным обычаем, заявил БелТА клирик Свято-Петро-Павловского собора города Минска протодиакон Максим Логвинов.


«Особенностью праздника Крещения является освящение воды. При этом опускаться — это более народный, чем церковный обычай. Потому что этой водой, которая называется великая агиасма (святыня), положено окроплять жилище, пить ее, хранить у себя дома и периодически употреблять. В самом погружении ничего нет предосудительного, но и нет ничего такого особенного, — сказал протодиакон Максим Логвинов. — Чтобы избавляться от грехов, нужна целенаправленная и постоянная духовная работа, участие в таинстве покаяния (исповедь), причастие регулярное — тогда может идти речь об избавлении от грехов. Конечно, если человек с верой, молитвой добавит к своей обычной духовной практике еще и погружение, ничего плохого в этом не будет».

Накануне праздника Крещения верующим следует поститься, затем прийти в храм на службу, исповедаться, причаститься и, конечно, набрать святой воды. «Желательно провести время в духовных размышлениях, как-то проанализировать свою жизнь и ценности», — добавил протодиакон Максим Логвинов.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.