Вы здесь

Более 3,7 миллиона пассажиров воспользовались терминалами Белорусской железной дороги в 2020 году


Данный канал продаж пользуется возрастающим спросом у пассажиров. Сейчас в среднем терминалами самообслуживания ежемесячно пользуется около 310 тысяч человек. Как сообщает пресс-центр магистрали, наибольшее количество билетов было оформлено через терминалы в период с июня по октябрь. При этом пик «популярности» терминалов самообслуживания пришелся на декабрь. В последний месяц 2020 года ими воспользовался почти каждый десятый пассажир поездов региональных линий эконом класса и городских линий.


В пресс-центре БЖД напомнили, что впервые услуга продажи проездных документов через терминалы самообслуживания была введена в 2012 году на станции Минск-Пассажирский. За первый год работы с их помощью было куплено 44,1 тысячи билетов. Ежегодно сеть устройств самообслуживания увеличивалась, улучшалось качество их работы, внедрялись новые опции, что сказывалось на росте объемов продаж и повышении интереса пассажиров к новой технологии.

Переломным моментом стало внедрение в середине 2019 года на БЖД терминалов самообслуживания нового типа — с возможностью приема оплаты наличными деньгами и выдачи сдачи, а также с использованием платежных карточек банков резидентов и нерезидентов Республики Беларусь. На устройствах нового типа можно оформить билеты на трех языках — белорусском, русском и английском.

В течение 2020 года билеты на поезда с ненумерованными местами через терминалы самообслуживания приобрели 3731,2 тысячи человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Терминалы для пассажиров стали удобной альтернативой железнодорожным билетным кассам. В течение 2020 года Белорусская железная дорога проводила подготовительную работу по расширению сети терминалов самообслуживания. В декабре 2020 года установлено 27 новых терминалов, которые в январе 2021-го будут введены в эксплуатацию. Благодаря этому более широкие возможности оформления проезда появились на вокзалах станций Витебск, Бобруйск, Барановичи-Полесские, Осиповичи, Жлобин, Гомель и Пинск. В настоящий момент на станциях и остановочных пунктах Белорусской железной дороги установлено 188 устройств самообслуживания, в том числе 97 терминалов нового типа. С учетом текущей эпидемической ситуации Белорусская железная дорога рекомендует пассажирам активно использовать терминалы самообслуживания, а также другие электронные каналы продаж проездных документов. Это быстро, удобно и безопасно.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: pvlida.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».