Вы здесь

«Книга для ребенка должна быть написана так, чтобы и взрослый находил в ней интересности»


Как возвращать моду на чтение, о чем писать книги для современных детей и какие мероприятия позволяют не терять прямой связи с читателями — об этом и многом другом говорили представители Издательского дома «Звязда», авторы, которые здесь издаются, и библиотекари накануне ХХVІІІ Минской книжной выставки-ярмарки.


Фото: bomdia.uk

— Мы на протяжении многих лет сотрудничаем с книготорговыми объектами и с библиотеками. Поэтому знаем, что даже сегодня, в эпоху стремительной жизни, клипового мышления и быстрого чтения в сети книга остается лучшим другом человека, — отметила заместитель директора издательского дома «Звязда» Юлия ДАШКЕВИЧ. — Исследователи выяснили, что углубиться в другую, описанную автором реальность возможно только при чтении печатных текстов — когда мы будем листать бумажную книжку, а не ее электронную версию. Именно такое углубление, согласно опросу, в условиях нашего бешеного времени ассоциируется у многих со словом «счастье». Значит, хорошая книга способна сделать человека счастливым. И поэтому друзей и поклонников имеет немало.

Убедиться в этом позволяют акции, встречи с писателями и, конечно же, книги, которые попадают к читателям в результате сотрудничества издательства и авторов. Так, например, с 1 октября прошлого года начала действовать акция «„Звязда“ встречается с друзьями». Она имеет целью поспособствовать развитию белорусской художественной литературы, возрождению традиций чтения, а также знакомит с детской классической и современной литературой. Тесное сотрудничество ведется и с библиотеками страны. В связи с зимними праздниками Издательский дом «Звязда» совместно с «Белкнигой» и с «Академкнигой» начали реализовывать проект «В Новый год со „Звяздой“», который начался 1 декабря 2020 года и продлится до 1 марта 2021 года. В рамках акции «Культурный маршрут: современные писатели детям» в школах, гимназиях, библиотеках и детских садах Издательский дом «Звязда» будет проводить встречи с писателями, презентации. Познакомиться с изданиями как для детей, так и для взрослых можно на сайте учреждения либо в социальных сетях.

— Очень приятно, что наш творческий год начинается с темы детской литературы и что накануне книжной выставки мы говорим о ней. Союз писателей сейчас активно готовится к участию в нашем знаменитом книжном форуме. Детская литература будет представлена там четко, широко. Потому что мы понимаем: будущее книги в первую очередь определяет юный читатель, — сказала первый заместитель Союза писателей Беларуси, писательница Елена СТЕЛЬМАХ. — Тема чтения сегодня звучит во всем мире. И очень многие страны думают о том, каким станет общество. Насколько оно будет образованное, грамотное, а это начинается закладываться с самого раннего возраста. Зависит в том числе от того, какие книги читаются детям.

Писательница поделилась с присутствующими и событиями в своей творческой жизни. Так, в издательском доме «Звязда» готовится к выходу ее новая книга «Супоўніца Міла», где читатели смогут узнать о гончарном деле и об особой традиции устраивать обед в семейном кругу. Кстати, как раз о том, что чтение объединяет и в библиотеки сегодня приходят дети вместе с родителями, говорили также. А вот популярная детская писательница Екатерина ХАДАСЕВИЧ-ЛИСОВАЯ высказала следующие мысли о том, как сегодня быть ближе к читателю:

— Мне кажется, оптимальный вариант — когда книга написана не только для ребенка. Если при чтении ее своим детям взрослые и для себя станут находить какие-то интересные вещи. И конечно, в сказках для детей должно быть много доброты. Детки должны воспитываться на вечных ценностях, где и милосердие, и дружба, и уважение, взаимопонимание. Потому что ребенок — это как чистый лист бумаги. То, что будет заложено с младенчества, то и останется у него навсегда, определит его дальнейшую судьбу. Детская книга должна учить самому хорошему, а писатели — создавать сказочный и уютный мир для своих юных читателей. Нужно строить произведения на основных постулатах — это нравственные ценности и духовные ориентиры. А в остальном можно наполнять произведения любыми деталями, чтобы делать их современными и интересными.

Сейчас ждет своего часа новая книга Екатерины Ходасевич-Лисовой, которая будет называться «Загадка прынцэсы Агнесы». Планируется, что ее презентация состоится как раз на Минской книжной выставке-ярмарке. А те книги, которые уже вышли в издательском доме «Звязда», можно приобрести и продолжать путешествовать вместе с любимыми героями.

Алена ДРАПКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.