Вы здесь

Минский моторный завод в 2020 году собрал почти 42 тыс. двигателей


Минский моторный завод в 2020 году собрал почти 42 тыс. двигателей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ММЗ.


«В 2020 году на ММЗ собрали 41 708 двигателей. Ежедневно в прошлом году на Минском моторном заводе выпускалось с конвейера 163 мотора различной модификации», — рассказали в пресс-службе.

Как отметили в ММЗ, несмотря на экономические и географические сложности, вызванные повсеместными карантинными мерами и ограничениями, почти 43 тыс. двигателей (с учетом складских запасов) в прошлом году успешно отправились по адресам своих потребителей. Прогнозы на 2021 год оптимистичны, и предварительный план сборки и реализации составляет 44 270 двигателей.

«В 2020 году вынужденное введение строгих карантинных мер привело к резкому спаду экономики во многих государствах. Беларусь не пошла по такому пути. Отечественные предприятия, включая Минский моторный завод, продолжали работать. Постоянно оставалось тревога, что снижение деловой активности в других странах бумерангом ударит и по белорусскому моторостроению. Но сейчас, подводя первые производственные итоги прошлого года, можно с уверенностью сказать: завод не просто выстоял в сложный период, но и осуществил прирост по многим показателям социально-экономического развития, — подчеркнули в пресс-службе. — Все это достигнуто благодаря слаженной и сплоченной работе коллектива, максимальной концентрации производственных возможностей и профессиональному потенциалу каждого работника».

Минский моторный завод — производитель современных дизельных, газодизельных, газопоршневых двигателей. Специализируется на разработке, проектировании и изготовлении современных трех-, четырех-, шести- и восьмицилиндровых двигателей. На заводе выпускается более 100 модификаций двигателей в диапазоне мощностей от 7 до 330 кВт, предназначенных для установки на сельскохозяйственную, дорожно-строительную и лесоуборочную технику, автомобили и автобусы, энергоустановки, компрессоры и другие агрегаты. Двигатели ММЗ поставляются на конвейере 49 предприятий в Беларуси, России, странах СНГ и дальнего зарубежья, продукция продается в более чем 40 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки. При производстве двигателей используются комплектующие всемирно известных компаний.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.