Вы здесь

Открываем секреты создания программы «Огневой рубеж» на телеканале «Беларусь 5»


Каждую среду в центре внимания любителей спорта — биатлон, которому посвящена программа «Огневой рубеж» на телеканале «Беларусь 5». Это не просто биатлонные данные, а эксклюзивные интервью, качественная аналитика, репортажи с гонок и невероятные истории спортсменов. И все это делает один человек — автор и ведущая проекта Анна Любенкова. Она открыла «Звязде» закулисье популярной программы.


— Лет пять назад я предложила руководству канала «Беларусь 5» идею проекта, посвященного биатлону. Спорт в стране популярный, результаты у спортсменов хорошие, любителям такая программа пришлась бы по нраву. Но тогда моя идея не реализовалась. Новый руководитель канала Павел Булацкий ее поддержал, и я приступила к созданию своего проекта. Это было в начале ноября, а в конце месяца мы уже выходили в эфир. Первый сезон прошел как в тумане — я фактически жила на работе, уезжала домой на последнем поезде метро, а возвращалась с самого утра. И вот уже четыре года зима для меня — самое жаркое время. Я живу со среды до среды, от выпуска до выпуска.

«Огневой рубеж» состоит из различных блоков: информация о недавнем турнире, теперь это этапы Кубка мира, дайджест новостей. Раньше я собирала программу целую неделю, но со временем научилась выбирать то, что мне нужно, и оптимизировать свою работу. Всю неделю я собираю информацию, новости, а в понедельник и вторник составляю новый выпуск. Теперь, когда из-за пандемии не могу поехать в командировку на турниры, возникают трудности с интервьюированием спортсменов. Спасают наши дружеские отношения, биатлонисты записывают мне видео, дают свои комментарии. Благодаря доступу к видеоархиву Международного союза биатлонистов, есть возможность показать зрителям интересные материалы с места событий. Когда еду на соревнования, привожу оттуда материала на год вперед. И у меня осталось еще много интересного с прошлого сезона. Отличные моменты гонок, живые интервью со спортсменами — что в биатлоне редкость — обязательно выйдут в эфир накануне чемпионата мира в феврале, когда будет затишье в Кубке мира и оперативной информации станет мало.

Выпуск телевизионной программы на 27 минут — огромная работа, и многие недоумевают, что я делаю все сама. Но это так, команды у меня нет. Единственное, чего я не умею делать для программы, — это монтировать, остальному всему научилась. В прошлом году работала даже без оператора. У нас было условие: или я еду одна на два этапа Кубка мира, или на один, но с оператором. Конечно, я поехала на два этапа самостоятельно и работала и за корреспондента, и за оператора. Мне помогал фотограф Федерации биатлона Денис Костюченко, и многое я сняла сама. Это был мой первый операторско-корреспондентский опыт, интересный, неординарный, но повторять его я не хочу. С оператором работать проще, каждый выполняет свои обязанности и при необходимости помогает друг другу. Например, оператор может попросить спортсмена остановиться в микс-зоне. А так я во время гонки брала комментарий у первого, кто финишировал, бежала в пресс-центр, оттуда отправляла материал в Минск и там уже его ставили в эфир. На первый взгляд может показаться, что работать на месте событий легко — соревнования, спортсмены. Но это тяжело, хотя я и люблю такую работу всей душой.

За четыре года у меня собралось несколько любимых выпусков «Огневого рубежа». Больше всего мне нравятся новогодние программы, где биатлонисты поздравляют любителей, а те — биатлонистов. У меня был выпуск, когда я по городу ходила с камерой и микрофоном и просила людей поздравить нашу биатлонную команду. Получилось очень душевно. Самые любимые выпуски — из Осло, Тюмени 2018 года, когда Надежда Скардино выиграла Малый хрустальный глобус, когда Дарья Домрачева выигрывала. Это были последние гонки Даши и Нади, о чем никто не знал. Я монтировала их ночью, чтобы успеть утром дать в эфир... Я очень люблю выпуски программы, снятые на месте событий, — они передают антураж, атмосферу соревнований. Делая каждый выпуск «Огневого рубежа», стараюсь заинтересовать зрителей, чтобы они полюбили биатлон так, как люблю его я.

Валерия СЦЕЦКО

Фото из личного архива героини

Название в газете: Сусветны біятлон на пятай кнопцы

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.