Вы здесь

Утверждены строительные нормы для освещения и высотных зданий


Новые строительные нормы утверждены в Беларуси. Это предусмотрено двумя решениями Министерства архитектуры и строительства, которые сегодня официально опубликованы на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.


Постановлением № 70 от 30 октября 2020 года утверждены строительные нормы «Естественное и искусственное освещение». Эти нормы устанавливают требования к проектированию естественного и искусственного освещения помещений строящихся и реконструируемых домов и сооружений различного назначения, мест производства работ вне зданий, площадок промышленных и сельскохозяйственных предприятий, железнодорожных путей на предприятиях, а также наружного освещения городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов.

Они распространяются на проектирование устройств местного освещения, поставляемых комплектно со станками, машинами и производственной мебелью, и не распространяются на проектирование освещения подземных выработок, речных портов, аэродромов, железнодорожных станций и путей на них, спортивных сооружений, помещений для хранения сельхозпродукции, размещения растений, животных, птиц, а также на проектирование специального технологического и защитного освещения при использовании технических средств защиты.

Вторым опубликованным сегодня постановлением Минстройархитектуры от 13 ноября 2020 года № 85 утверждены стройнормы «Высотные здания». Они распространяются на строящиеся и реконструируемые высотные жилые и общественные дома и устанавливают требования к их проектированию.

Строительные нормы разработаны РУП «Стройтехнорм» и внесены Главным управлением градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры.

Нормы будут введены в действие через 60 календарных дней после их официального опубликования.

Превью: hit.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.