Вы здесь

Беларусбанк предупреждает о мошеннических звонках от имени службы безопасности банка


Беларусбанк предупреждает о новой схеме мошенничества, сообщает interfax.by.


«У мошенников появилась новая схема: теперь они могут позвонить от имени службы безопасности нашего банка и сообщить, что проводят расследование хищения денег нашим же работником», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте финансовой организации.

В Беларусбанке подробно рассказали о том, по какому алгоритму действуют преступники:

«Для начала вас попросят не перезванивать в банк, поскольку ваш звонок может помешать расследованию, и предупредят об уголовной ответственности за препятствование расследованию. Для убедительности мошенники будут ссылаться на произвольный номер статьи Уголовного кодекса. Далее звонок переключается на псевдо-сотрудника правоохранительных структур (МВД, прокуратуры и так далее), который продолжит вводить вас в заблуждение.

Обратите внимание, что во время общения с вами мошенники на любой стадии разговора будут пытаться выведать ваши конфиденциальные данные. Для этого они предложат установить приложение “AnyDesk – удаленное управление устройством” из Google Play или App Store. Это приложение позволяет получить доступ к вашему счету для несанкционированного перевода денежных средств».

При малейших сомнениях и подозрениях прекращайте разговор. Лучше перезвоните в банк и уточните вопрос, призывают специалисты.

Превью: freepik.com/wavebreakmedia-micro

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.