Вы здесь

Национальный экспортный центр создадут на базе Банка развития в 2021 году


Национальный экспортный центр создадут на базе Банка развития Беларуси в 2021 году. Об этом рассказал председатель правления банка Андрей Жишкевич в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ.


«Центр появится в этом году. Задача — достаточно оперативно организовать на базе дочерней организации Банка развития такого рода инструментарий», — сказал Андрей Жишкевич.

Сейчас Банк развития предоставляет экспортное кредитование. Это классический механизм государственного стимулирования экспорта, который есть во многих странах. «В Беларуси он также максимально приближен к лучшим стандартам с точки зрения условий экспортного кредитования. Дополнение финансового инструментария нефинансовым — это следующий шаг», — отметил председатель правления.

По его словам, есть задача сформировать «единое окно», куда любой экспортер мог бы обратиться для выхода на новый для себя рынок, проверки кредитоспособности, деловой репутации потенциального контрагента.

«Такого рода сопроводительный, скажем так, консалтинг, не обязательно финансирование, — пояснил Андрей Жишкевич цели новой структуры. — Этот центр может и должен в перспективе помогать любым экспортерам — тем, кто претендует на экспортное кредитование либо в этом продукте нужды не имеющем».

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».