Вы здесь

Уровень занятости белорусов в октябре-декабре 2020 года составил 67,9 %


По данным выборочного обследования домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения в IV квартале 2020 года уровень занятости составил 67,9 процента, сообщили в Национальном статистическом комитете.


Под этим показателем подразумеваются соотношение численности занятого населения и численности населения в возрасте 15–74 года. При этом уровень безработицы, рассчитываемый в соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ), в IV квартале составил 4,1 процента от численности рабочей силы.

Для сравнения, в III квартале 2020 года уровень занятости составлял 68,2 %, а показатель безработицы — 4 %, во II квартале эти показатели были на уровне 67 %, 4,2 %, в I квартале — 66 %, 4,1 %, а в IV квартале 2019 года — 67,7 % и 4 % соответственно.

«Выборочное обследование по данной теме проводится в соответствии с методологией МОТ на ежеквартальной основе для получения информации о численности рабочей силы, занятых, безработных, а также лицах, не входящих в состав рабочей силы по полу, возрасту, уровне образования и других демографических и социально-экономических характеристиках, — уточнили в Белстате. — Опрашивается население в возрасте от 15 до 74 лет включительно во всех областях республики и Минске по выборочному методу. Респонденты представляют 0,6 процента от общего числа домашних хозяйств республики с последующим распространением результатов на всю численность населения в обследуемом возрасте».

Специалисты подчеркивают: возможны различия в формировании численности занятых в экономике по результатам обследования по сравнению с текущей оценкой. Это связано, во-первых, с тем, что занятое население при проведении обследования учитывается по месту проживания, а не по месту работы. А вторая причина — в количество занятых включаются не учитываемые при текущей оценке лица, отсутствующие на рабочем месте в связи с отпуском по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, военнослужащие срочной службы, лица, работающие за пределами республики.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.