Вы здесь

В Брестской области создадут продуктово-ремесленный кластер


В Брестской области по проекту «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» реализуют инициативу «Кластерная модель „Наваколле“: создаем и продвигаем натуральную и крафтовую продукцию», сообщили на сайте Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне».


Главная идея инициативы — повысить конкурентоспособность малого бизнеса в сфере фермерства и ремесленничества через построение модели кластерного партнерства. Кластер объединит ремесленников и производителей продуктов питания, а также агроусадьбы, которые производят или используют их в своей работе.

Планируется проведение тренингов и вебинаров, где участники смогут развить свои предпринимательские навыки. Также для отбора участников кластера будут разработаны специальные критерии. Представители малого бизнеса получат возможность продавать свои товары на разных площадках. Также они смогут представить кластер и свою продукцию на крупных ярмарках.

В качестве пилотной территории были выбраны Кобринский и шесть прилегающих к нему районов (Малоритский, Жабинковский, Пружанский, Березовский, Дрогичинский, Каменецкий). Первая встреча пройдет 27 января в агроусадьбе «Студинка» в деревне Гирск.

Предполагается, что в результате реализации инициативы будет сформирована сеть единомышленников, которые смогут вместе работать над брендом «Наваколле» и продвигать продукцию региона.

Инициативу «Наваколле» финансирует Евросоюз и реализует программа развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Беларуси.

Превью: ruralbelarus.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.