Вы здесь

Восстановление после кризиса на рынке труда может быть неустойчивым и неравномерным


К такому выводу приходит международная организация труда (МОТ), анализируя последствия COVІD-19 для рынка труда. Аналитики МОТ признают, что пандемия привела к огромным потерям рабочего времени и доходов, а восстановление в течение 2021 года будет медленное, неравномерное и неустойчивое, если первые сдвиги к лучшему не подкрепить мерами, направленными на восстановление экономики с упором на интересы людей.


В четыре раза хуже, чем кризис 2009 года

После потрясений 2020-го, связанных с COVІD-19, на мировых рынках труда наблюдаются признаки робкого оживления, говорится в новом исследовании организации.

По последним данным, потери рабочего времени в мире за весь прошлый год составили 8,8% (по сравнению с четвертым кварталом 2019 года), что эквивалентно 255 миллионам рабочих мест на условиях полной занятости. Это приблизительно в четыре раза больше, чем во время мирового финансового кризиса 2009 года.

Такие потери объясняются либо переводом работников на сокращенное рабочее время, либо «беспрецедентными» масштабами сокращения численности рабочих мест, от которых пострадало 114 миллионов человек. Примечательно, что 71 % общего объема сокращения занятости (81 миллион человек) выражается не в безработице, а в бездействии. То есть люди покидали рынок труда, поскольку не имели возможности работать. Поэтому если брать в расчет только безработицу, это приведет к существенной недооценке воздействия COVІD-19 на рынок труда. Эти масштабные потери привели к снижению на 8,3 % мировых трудовых доходов: это 3,7 триллиона долларов США, или 4,4% общемирового валового внутреннего продукта (ВВП).

Мы можем потерять поколение

Как оказалось, на женщинах вызванные пандемией потрясения на рынке труда сказались сильнее, чем на мужчинах. В общемировом масштабе сокращение занятости среди женщин составляет 5 %, а среди мужчин — 3,9 %. Женщины, в частности, гораздо чаще мужчин покидают рынок труда и прекращают трудовую деятельность.

Другая особо пострадавшая категория — молодые работники, которые либо теряют работу, либо отсеиваются из состава трудовых ресурсов, либо откладывают начало трудовой жизни. Сокращение занятости среди молодежи (в возрасте 15224 лет) составило 8,7 %, а среди взрослого населения — 3,7 %. Это говорит о «более чем реальном риске получить «потерянное поколение», подчеркивают эксперты.

Исследование показало, насколько по-разному проявляются последствия пандемии по отраслям, регионам и сегментам рынка труда. В нем встает встревоженность в связи с тем, что послекризисное восстановление может пойти неравномерно, и если не будут приняты коррекционные меры, наиболее пострадавшие отрасли и работники окажутся брошенными на произвол судьбы, что приведет к росту неравенства.

Наиболее пострадавшими отраслями названы гостиничное хозяйство и общественное питание, где занятость в среднем сократилась на 20 %. Далее идут мелкая торговля и обрабатывающая промышленность, а в таких отраслях, как информация и коммуникации, финансовое и страховое дело, во втором и третьем кварталах 2020 года наблюдался рост занятости. Незначительный рост отмечен также в горнодобывающей промышленности и сфере коммунальных услуг.

Что дальше?

Ситуация по-прежнему характеризуется высокой степенью неопределенности, однако, по последним прогнозам, во второй половине 2021 года, когда принесут результат программы вакцинации, в большинстве стран начнется относительно активное восстановление.

Существуют три сценария восстановления: основной, пессимистичный и оптимистичный. При основном сценарии, в 2021 году общемировые потери рабочего времени по сравнению с 4-м кварталом 2019 года составят 3%, что эквивалентно 90 миллионам рабочих мест на условиях полной занятости.

Согласно пессимистическому сценарию, предполагающему, в частности, низкие темпы вакцинации населения, потери рабочего времени достигнут 4,6 %, а по оптимистическому сценарию — 1,3 %. Зависеть это будет от того, насколько удастся взять пандемию под контроль и насколько уверенно станут чувствовать себя потребители и деловые круги.

По всем сценариям предполагается, что потери рабочего времени на Американском континенте, в Европе и Центральной Азии примерно вдвое превысят аналогичный показатель для других регионов. Международные эксперты подготовили ряд стратегических рекомендаций, касающихся послекризисного восстановления. В их числе сохранение в течение 2021 года и в дальнейшем либеральной макроэкономической политики, включая, насколько возможно, налогово-бюджетное стимулирование и меры, направленные на поддержание уровня доходов и содействие инвестициям; целевые меры в интересах женщин, молодежи, неквалифицированных и низкооплачиваемых работников — наиболее пострадавших категорий; международная помощь странам с низким и средним уровнями доходов, не обладающим достаточными финансовыми ресурсами для широкой вакцинации населения и обеспечения восстановления экономики и занятости, и другие.

«Признаки восстановления, которые мы наблюдаем, обнадеживают. Но не будем забывать, что ни одна страна или группа стран не сможет справиться с восстановлением в одиночку», — заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.