Вы здесь

Госдума России ратифицировала Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений


Госдума России на заседании в среду единогласно ратифицировала внесенное президентом России Владимиром Путиным соглашение о продлении до 5 февраля 2026 года Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, сообщает ТАСС.


В минувший вторник американская и российская стороны обменялись нотами о продлении ДСНВ. В своей ноте посольство США в РФ предложило в соответствии с положениями договора продлить срок его действия «на период в пять лет до 5 февраля 2026 года». Российский МИД со своей стороны подтвердил «приемлемость этого предложения для Российской Федерации».

«Продление договора соответствует национальным интересам Российской Федерации, позволяет сохранить транспарентность и предсказуемость стратегических взаимоотношений России и США, поддержать стратегическую стабильность в мире», — говорится в пояснительной записке. В ней отмечается, что выигранное в результате пролонгации договора время можно использовать для комплексных двусторонних переговоров о дальнейшем контроле над ракетно-ядерными вооружениями «с обязательным рассмотрением всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность».

За ратификацию соглашения проголосовали все думские фракции.

Превью: duma.gov.ru

Выбор редакции