Вы здесь

AstraZeneca отвергает обвинения в поставках вакцины для ЕС в другие страны


Британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca опровергает обвинения в поставках предназначенных для Евросоюза вакцин в другие страны. Об этом заявил глава компании Паскаль Сарио, передает Deutsche Welle.


Паскаль Сарио сказал, что AstraZeneca «справедливо относится к Европе» и не продает свою вакцину в обход ЕС ради выгоды.

В Еврокомиссии между тем есть подозрение, что перебои с поставками вакцины в ЕС могут быть связаны с тем, что AstraZeneca перебрасывает часть предназначенных для ЕС вакцин на рынок Великобритании и других стран, не входящих в ЕС. В понедельник, 25 января, представители AstraZeneca не смогли объяснить происходящее представителям Еврокомиссии, следующая встреча запланирована на 27 января.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который в этом году проходит в режиме онлайн, призвала производителей вакцин, подписавших контракты с ЕС, выполнить свои обязательства. По ее словам, Европа внесла многомиллиардные суммы на разработку препаратов от SARS-CoV-2, и теперь компании должны выполнить свои обязательства и поставить вакцины. Урсула фон дер Ляйен также объявила, что Брюссель намерен создать механизм контроля экспорта вакцин за пределы ЕС.

22 января AstraZeneca неожиданно сообщила, что из-за нехватки производственных мощностей не сможет до конца марта поставить вакцину в ЕС в согласованных объемах. По словам высокопоставленного представителя Брюсселя, компания в первом квартале может обеспечить поставки не более 31 млн доз — на 60 процентов меньше, чем планировалось.

Согласно заключенному в августе 2020 года контракту, ЕС должен получить от этой компании до 400 млн доз препарата. Как отметил представитель ЕС, AstraZeneca получила в рамках сделки предоплату в размере 336 млн евро.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.