Вы здесь

Ушла из жизни Татьяна Ходцева — хранительница памяти Брестской крепости, ветеран музейного дела


27 января на 93-м году жизни скончалась ветеран музейного дела Татьяна Ходцева — сообщается на сайте мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».


Татьяна Михайловна родилась в Харькове в январе 1929-го года. В 1956 году окончила исторический факультет БГУ. В крепости начала работать с 1957-го года. При ее активном участии создавались новые экспозиции и выставки, проведена большая работа по восстановлению судеб погибших защитников крепости и увековечиванию их имен.

Татьяна Ходцева сделала очень много для памяти о героях крепости и для самих героев. Со многими из них она поддерживала товарищеские отношения. Ей писали участники обороны крепости со всех концов бывшей большой страны, с ней делились воспоминаниями, проблемами, новостями. Татьяна Михайловна всегда стремилась помогать людям.

Она стала автором и составителем многих книг о Брестской крепости, подготовила десятки статей, выступлений на радио, была консультантом ряда документальных фильмов.

Ходцева была знакома со многими легендарными личностями. Была первой помощницей и саратницей журналиста-фронтовика Сергея Смирнова, который много лет работал в крепости и вернул из небытия имена 300 ее защитников.

За свою работу Татьяна Ходцева награждена орденом Трудового Красного Знамени, рядом медалей.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото с сайта Брестской крепости

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.