Вы здесь

Квест не для слабых. Как подняться в поликлинике на второй этаж со сломанной ногой?


Таким вопросом задалась 30-летняя жительница пристоличья, когда пыталась попасть к травматологу в Минскую ЦРБ. Лифт не работает, а на пути к специалисту — не одна ступенька…


О том, как пришлось подниматься на второй этаж с загипсованной ногой, женщина сообщила в своем обращении, которое адресовало в Совет Республики. Разобраться с ситуацией на месте решил председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор ЛИСКОВИЧ.

— Меня туда фактически муж на руках занес, — эмоционально сообщила заявительница, когда сенатор позвонил ей из кабинета главврача Гарика Барсамяна. — А пожилые люди поднимались туда чуть ли не полчаса по лестнице.

Как выяснилось, лифт перестал функционировать в сентябре. Причина вроде бы и уважительная — заменить старый, который постоянно ломался, на новый.

— Все работы были выполнены в нормативные сроки — за два с половиной месяца. Строительно-монтажные работы завершили 10 декабря. Сейчас работает приемочная комиссия, получен ряд заключений, две заявки еще рассматриваются, — пояснил причину задержки директор УКС Минского района Николай ЖУК.

Да, справиться могли бы и быстрее, но возникли некоторые проблемы.

Виктор Лискович подчеркивает: не должен срок оформления документов быть равен сроку выполнения работ — все нужно делать параллельно. Также он обращает внимание на то, что при замене лифта нужно было перераспределить потоки пациентов таким образом, чтобы травматологические пациенты обслуживались исключительно на первом этаже.

Однако проблема затрагивает не только травматологических пациентов: на четвертом этаже расположен рентген-кабинет. Главврач пояснил, что решили ситуацию таким образом: что человек при обращении в регистратуру сообщал о невозможности подняться на второй этаж и нужный специалист спускался для приема вниз. Как только появилась такая возможность травматолога перевели на первый этаж.

Что касается рентген-снимков, часть пациентов взяла на себя областная больница.

В итоге прозвучало обещание запустить лифт до 5 февраля, но сенатор потребовал ускорить этот процесс — завершить все к выходным.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.