Вы здесь

Ежегодный объем ввода жилья в Беларуси планируется увеличить


Ежегодный объем ввода жилья в Беларуси планируется увеличить с 4 млн кв. м в 2021 году до 4,5 млн кв. м в 2025-м. Это предусмотрено соответствующей государственной программой на 2021–2025 годы.


Программа «Строительство жилья» направлена на повышение уровня обеспеченности населения доступной и комфортной средой проживания, создание безопасных и экологически устойчивых условий.

Согласно документу, с 2021 до конца 2025 года планируется поэтапно увеличить объемы строительства общей площади жилья, жилья с господдержкой, арендного жилья (в том числе для военнослужащих) и электродомов. Рост объемов строительства жилья предусматривается как в целом по стране, так и по регионам. За пять лет также планируется ввести в эксплуатацию около 725 тыс. кв. м арендного жилья и почти 2 млн кв. м площади электродомов. Согласно программе, строительство индивидуального жилья сформирует наиболее разнообразный по структуре потребительский спрос, сочетающий различные комбинации стоимости, эксплуатационных и проектных решений, применение экологических материалов. Продолжится развитие комплексного индивидуального жилищного строительства. При возведении многоэтажных домов будет акцентировано внимание на использовании энергосберегающих решений, технологий «умного дома».

Для граждан, имеющих право на господдержку, строительство жилья будет осуществляться в жилых домах типовых потребительских качеств по экономическим энергоэффективным проектам. Одним из важных направлений останется обеспечение жильем многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также детей-сирот, инвалидов и других социально слабо защищенных категорий граждан.

Средняя стоимость 1 кв. м жилья, построенного с господдержкой, в 2021 году определен в размере Br1152, планируется,что к 2025-му он вырастет до Br1433,2. все многоквартирные дома должны быть обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, долю участков для индивидуального строительства с минимальной инфраструктурой будут увеличивать с 82 % в 2021 году до 90 % к концу пятилетки.

Ответственным заказчиком госпрограммы определено Министерство архитектуры и строительства. Кроме Минстройархитектуры, заказчиками выступают Минэнерго, Минсвязи, облисполкомы и Минский горисполком.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Фото: metr.by

Название в газете: Даступнае і якаснае

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.