Вы здесь

Первый энергоблок БелАЭС выработал 1,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии


Энергоблок № 1 Белорусской атомной станции с момента включения в объединенную энергосистему страны выработал 1,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, передает БелТА.


«Сейчас на первом энергоблоке проходит этап опытно-промышленной эксплуатации. С момента включения энергоблока в сеть (3 ноября 2020 года) уже выработано около 1,5 млрд кВт⋅ч электрической энергии, — сказал Виктор Каранкевич. — В дальнейшем мы планируем завершать этап опытно-промышленной эксплуатации — проведение динамических испытаний с последующим переходом на комплексное опробование первого энергоблока в течение 15 суток работы на полной номинальной мощности».

По его словам, после этого будет организована работа по приемке блока в промышленную эксплуатацию правительственной приемочной комиссией.

По второму энергоблоку строительно-монтажная готовность составляет 78 %. «Осуществляется монтаж основного технологического оборудования, технологических систем, прокладка кабельной продукции, работа по вертикальной планировке и строительству дорог», — добавил министр.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.