Вы здесь

На Гомельщине подвели итоги областного конкурса «Спасатель года»


Награды вручил председатель облисполкома Геннадий Соловей.


В номинации «За высокий профессионализм, проявленный при спасении людей» награды получили пять жителей региона. Они не являются работниками МЧС, но проявили отвагу и смогли спасти жизни людей.

— Не каждому это дано. Никто из вас не думал о героизме. Стояла задача — спасти жизнь человека, попавшего в беду. Мы вами гордимся. Вы настоящие герои, — обратился к собравшимся губернатор.

Почетного звания «Спасатель года» удостоен Сергей Роговой, который в прошлом году 2 июня спас двоих детей (2012 и 2016 годов рождения) на пожаре дома в Лельчицком районе. Максим Левкович вечером 11 июня прошлого года в Калинковичах спас из горящего дома мужчину. В деревне корни, что в Светлогорском районе, в прошлом году 11 июля Геннадий Степаненко спас троих человек-женщину и ее двоих детей. Как известно, ночью он увидел, как загорается крыша соседнего дома, побежал, разбудил хозяйку, отправил ее на улицу и бросился искать детей. В прошлом году в Гомеле из квартиры, в которой разгорался пожар, двух маленьких мальчиков вынесла Кристина Лиснер. Она посещала своих крестников, в подъезде было сильное задымление, женщина действовала решительно. Мужество в экстремальной ситуации проявил Александр Чернов, который 17 декабря прошлого года в райцентре Ветка через окно смог попасть в горящий дом, нашел там мужчину и спас его.

Как отметил начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский, всего в 2020 году в 12 чрезвычайных ситуациях, жизни людей удалось спасти благодаря решительным очевидцам.

Между тем в номинации «За личный вклад в работу по пропаганде безопасности жизнедеятельности и развитию добровольчества» наград удостоен директор Центра экологического туризма «БелАджио» Василий Антонов, директор средней школы № 17 имени Франсиско де Миранды Гомеля Татьяна Герасева, заведующий яслей-сада № 47 Гомеля Ирина Зинина, а также заведующий сектором подготовки информационных программ РУП РТЦ «Телерадиокомпания „Гомель“» Ольга Коновалова.

Отдельные благодарности прозвучали в адрес членов наблюдательных комиссий, которые наиболее активно стремятся формировать и популяризировать безопасное общество.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.