Вы здесь

Акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!» стартует 2 марта


Республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!» стартует 2 мартасообщили в пресс-службе МЧС.


«Правильно вести себя в случае угрозы жизни и уметь ориентироваться в сложной ситуации — важные аспекты в жизни человека. В объектах массового пребывания людей — школах, предприятиях, торговых центрах, кинотеатрах и других — грамотное поведение в случае эвакуации приобретает повышенное значение. Поэтому в марте пропагандисты МЧС по всей республике будут проводить акцию „День безопасности. Внимание всем!“, распространяя информацию и объясняя людям, что может привести к чрезвычайным ситуациям и как реагировать по сигналу „Внимание всем!“», — рассказали в пресс-службе.

Первый этап состоится со 2 по 12 марта в общежитиях, детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и на спортивных объектах. С жильцами общежитий проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, поговорят о причинах пожаров, а также расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!», подкрепив это тематическими видеороликами и наглядно-изобразительной продукцией.

Не обойдется без нововведений. В основу мероприятий первого этапа ляжет необычная концепция — фотопроект «Найди причину», который будет не только создавать антураж в месте проведения встречи, но и выполнять учебную функцию.

«Замысел прост: перед началом мероприятия на месте его проведения организуют работу фотовыставки „Назови причину“, которая позже будет использоваться работникам МЧС для рассуждения на тему, что могло привести к показанным на фото происшествиям и как их можно было избежать. В дополнение с аудиторией будут использоваться такие формы работы, как „Секрет безопасности“, „Формула безопасности“, „Пожарная лаборатория“ и онлайн-игра „Шаги спасения“», — отметили в ведомстве.

Что касается объектов с массовым пребыванием людей, то здесь будут организованы «Парки безопасности» с интерактивными площадками и зонами активации (выставка сгоревших электроприборов и домашнего имущества, «SOS», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Опасная печь», «Интерактивная карта ЧС», «Проведи время с пользой»), а также проверкой знаний порядка действий по сигналу «Внимание всем!». Не обойдется и без ростовых кукол с персонажами мультфильма «Волшебная книга» для наибольшего привлечения внимания людей.

Целевой аудиторией второго этапа, который продлится с 15 по 31 марта, станут жители сельских населенных пунктов. Для них подготовят обширные развлекательно-профилактические программы. Так, в населенные пункты отправятся участники республиканского смотра-конкурса театрализованных постановок по основам безопасности жизнедеятельности 2020 года, которые через искусство будут доносить зрителям безопасные истины. С гражданами проведут широкомасштабные мероприятия «Копилка безопасности» в домах культуры и на открытых площадках. Праздники безопасности дополнены демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а в сельских населенных пунктах будут организованы «Маршруты оповещения»: с помощью сигнального громкого устройства пожарной техники, проезжающего по улицам, будет передаваться полезная информация на тему пожарной безопасности.

«Помогать спасателям в проведении акции будут активисты районных (городских) отделений Белорусской молодежной общественной организации спасателей — пожарных, студенты вузов, ссузов, представители Белорусского добровольного пожарного общества, Белорусского Общества Красного Креста и других заинтересованных организаций, чтобы, объединив усилия, эффективно нести безопасность в массы», — добавили в ведомстве.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.