Вы здесь

ЕЭК обнулила ввозную пошлину на сырье с драгоценными металлами


Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение снизить до 0 % ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды сырья, содержащего драгоценные металлы и их соединения, сообщил БелТА представитель торгового блока ЕЭК Алексей Ашихмин.


«Решение одобрено сроком на 3 года. Сегодня соответствующие пошлины составляют от 3 до 15 % от таможенной стоимости», — пояснил Алексей Ашихмин.

В настоящее время рынок драгоценных металлов в Евразийском экономическом союзе обладает недостаточным запасом источников сырья для загрузки мощностей афиножных предприятий. Принятое решение должно повысить уровень загрузки производства в государствах — членах ЕАЭС, а также увеличить налоговые поступления.

«Введение тарифной меры будет способствовать вложению инвестиций в новые технологии афинажного и ювелирного производства, в охрану труда и промышленную безопасность, а также защиту окружающей среды», — прокомментировал принятое решение член коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

С учетом дефицита сырья на внутреннем рынке ЕАЭС ставки нулевых ввозных таможенных пошлин уже применялись для некоторых видов таких товаров в период со 2 января 2017 года по 31 декабря 2017 года и с 24 июня 2018 года по 30 июня 2020 года

Превью: ЕАЭС

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».