Вы здесь

Почти 2,3 тыс. медработников Минска привиты уже от коронавируса


В столице вакциной «Спутник V» привиты уже почти 2,3 тыс. работников. Об этом рассказала сегодня заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Хомченко на семинаре городского Центра здоровья для специалистов по ЗОЖ учреждений здравоохранения Минска, передает БелТА.


pixabay.com

Этот постоянно действующий семинар состоялся впервые после годичного перерыва. В повестке дня — вакцинация от COVID-19 в Беларуси: на семинаре кампания вакцинации объективно рассмотрена и проанализирована специалистами Центра.

Эпидситуация по COVID-19 в мире такова, что на 1 марта заболели уже более 113 млн человек, более 2,5 млн умерли. И за последние семь недель Всемирная организация здравоохранения отмечает рост заболеваемости в шести регионах мира. Это говорит о том, что расслабляться рано. Всего с начала пандемии в Беларуси зарегистрировано 288 267 человек с положительным тестом на COVID-19 (на 1 марта). Выздоровел 278 661 пациент с ранее подтвержденным диагнозом COVID-19.

Екатерина Хомченко отметила, что в Минске были разработаны планы мероприятий по предупреждению распространения вируса, один из важных блоков в которых — вакцинация. Тактика такова: сначала прививают группы риска (медицинские, социальные работники, педагоги), охват которых должен быть не менее 75 процентов. На втором этапе будут делать прививку людям старше 61 года, которые имеют риск развития осложнений от перенесенного заболевания, потом работникам организаций, отвечающих за жизнеобеспечение Минска, потом всему остальному населению-всего не менее 60 процентов. Дети до 18 лет не вакцинируются, а предельной возрастной планки нет. Созданы все условия, чтобы вакцина была доступной-процедура в Беларуси бесплатная. Хотя более чем в 130 странах вакцинация вообще недоступна для населения.

«Все поликлиники Минска готовы к проведению кампании. Закуплено холодильное оборудование, произведена поверка морозильного оборудования, датчиков температурного режима, хладаэлементов и хладасумок на замораживание. То есть произошла перестройка ряда функциональных особенностей медучреждений», — добавила Екатерина Хомченко.

Специалист подробно рассказала про саму комбинированную векторную двухкомпонентную вакцину «Гам-Ковид-Вак» (известную как «Спутник V»). Она вводится внутримышечно в два этапа с интервалом три недели. Екатерина Хомченко подчеркнула, что бесплатная вакцинация вопреки существующей среди населения предвзятости не означает, что препарат плохой. Вакцина зарегистрирована более чем в 30 странах. Ее эффективность — 91,6 процента.

«На сегодняшний день идет вакцинация медицинских работников. Более 2285 сотрудников провакцинированы уже, сейчас завершают ввод второго компонента», — сказала представитель санэпидслужбы. По рекомендации Минздрава вакцинацию можно проводить через 3–6 месяцев после перенесенной инфекции. Но в каждом отдельном случае нужно смотреть, в какой форме человек перенес болезнь и готов ли он к вакцинации. Перед этим пациент проходит осмотр, и медицинский работник решает, можно ли проводить процедуру. Это значит, что нужно готовиться к вакцинации и следить за состоянием своего здоровья. Есть и некоторые противопоказания к проведению прививки.

По словам Екатерины Хомченко, возможны различные реакции после вакцинации. Это боль в месте инъекции, недомогание, незначительное повышение температуры тела, головная боль. Эти реакции могут развиться на первые-вторые сутки после вакцинации и пройти в течение следующих трех дней. «Я уже вакцинирована двумя дозами „Гам-Ковид-Вак“. На первую дозу были незначительные озноб, на вторую дозу было кратковременное повышение температуры. Но за сутки все симптомы исчезли», — поделилась она.

Тяжелых осложнений ни у кого из привитых в Минске не зафиксировано. Но при этом нужно продолжать соблюдать остальные меры профилактики. Это массовый режим, социальное дистанцирование, респираторный этикет, гигиена рук, ограничение по посещению массовых мероприятий. Максимально часто нужно проветривать помещения, проводить влажную уборку, обрабатывать антисептиком руки, поверхности мебели, предметов, к которым часто прикасаемся. Чем больше слоев защиты (выполненных мер), тем выше шансы уберечься от инфекции.

Все принимаемые меры дали дополнительный положительный эффект: в 2020 году меньше минчан страдали от инфекционных заболеваний. На сегодняшний день в столице заболеваемость ОРВИ характеризуется низкой интенсивностью, 63 процента больных — дети. По данным лабораторных исследований, циркулирует больше всего аденовирусов, вирусов парагриппа, гриппа А и В у непривитых горожан.

Кстати, в Минске сейчас запущено исследование под эгидой Всемирной организации здравоохранения по изучению популяционного иммунитета. В нем поучаствует почти 1 тыс. человек, включая более 600 работников организаций здравоохранения. На базе каждой центральной районной поликлиники любой желающий (не важно, болел ли COVID-19, есть ли антитела) может заполнить анкету и сдать кровь. Забор делается трижды: до 5 марта, потом в июне и сентябре.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.