Вы здесь

В Беларуси будут выпускать зубную пасту с антиковидным эффектом


Необычная зубная паста и ополаскиватели могут в скором времени появиться на прилавках белорусских магазинов. Об этом рассказала на семинаре в городском Центре здоровья для специалистов по ЗОЖ учреждений здравоохранения Минска представитель парфюмерно-косметической фабрики «Модум — наша косметика» Людмила Набок, передает агентства «Минск-Новости».


pixabay.com

— В декабре в ряде СМИ появились сообщения о том, что несколько транснациональных компаний выпустили продукты, имеющие антиковидный эффект, — рассказала специалист. — Безусловно, мы заинтересовались сообщениями не из прессы, а теми исследованиями, которые доказывали такой эффект. К своему удивлению увидели, что компоненты, используемые в представленных продуктах, мы тоже употребляли.

По словам Людмилы Набок, рецептуру, обладающую антиковидным эффектом, в лаборатории белорусской парфюмерно-косметической фабрики разработали три года назад, когда о СOVID-19 еще никто не знал. Такие пасты и опалашиватели предназначались для качественного ухода за полостью рта.

— Мы снова вернулись к этой разработке, как оказалось, очень актуальной. Сейчас планируем проводить исследования в независимой лаборатории. Как только получим положительные, я уверена, результаты, то предлагаем эти продукты белорусским потребителям. В дальнейшем постараемся, чтобы этот продукт был максимально доступен, — рассказала Людмила Набок.

Как ранее сообщали СМИ, ученые выяснили, что зубная паста и ополаскиватели, содержащие цинк или олово, могут нейтрализовать коронавирус на 99,9 % за две минуты. К такому выводу пришли американские ученые, результаты их исследования опубликованы в медицинском журнале Британской стоматологической ассоциации British Dental Journal.

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.