Вы здесь

За исследование COVID-19 ученые Гродненского медуниверситета получили гранты


Гранты Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований получили сотрудники Гродненского государственного медицинского университета. Они стали призерами республиканского конкурса проектов «Наука „COVID-19“-2021».


Государственные субсидии позволят поддержать научные изыскания профессора и доктора медицинских Натальи Матиевской, а также доцентов, кандидатов медицинских наук Михаила Курбата и Виталия Шишко. Их работы посвящены актуальным медицинским проблемам. В частности, ученые исследуют факторы, провоцирующие заболевание коронавирусной инфекцией, а также оценивают ее влияние на организм человека.

К слову, не так давно вуз получил возможность проводить диагностику в университетской научно-исследовательской лаборатории инфекционных заболеваний, включая COVID-19. Долгосрочное разрешение на эту деятельность выдало Министерство здравоохранения.

Таким образом, Гродненский медуниверситет имеет все возможности и условия, чтобы развивать науку в данной области. В арсенале у исследователей все современное лабораторное оборудование.

Михаил Курбат, заведующий научно-исследовательской лабораторией рассказал, что в структуре научно-исследовательской лаборатории Гродненского медицинского вуза ранее была открыта лаборатория молекулярно-генетических исследований.

— Здесь проводились и проводятся исследования в рамках многих научно-технических программ. В позапрошлом году благодаря поддержке инновационного фонда облисполкома здесь расширили спектр оборудования. В результате модернизации лаборатория получила статус отраслевой научной и вышла на новый уровень. Это очень важно для работы по темам, которые получили признание и поддержку Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, — пояснил специалист.

В начале пандемии руководство ГрГМУ решило переориентировать лабораторию, чтобы проводить исследования в интересах практического здравоохранения. Там же на безвозмездной основе стали проводить по заявкам ПЦР-диагностику коронавирусной инфекции.

Даже сегодня все желающие могут обратиться в лабораторию для такой проверки. Профессорский центр не только осуществляет забор материала, но и проводит консультацию специалистов после получения результатов тестирования.

Алиса СКИБА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.