Вы здесь

Температура воздуха в Беларуси в феврале была ниже нормы на 2,2 градуса


Температура воздуха в Беларуси в феврале была ниже климатической нормы на 2,2 градуса, сообщили в Белгидромете.


«Средняя температура февраля 2021 года составила минус 6,5, что ниже климатической нормы на 2,2 градуса. За период с 1945 года такой и более холодный февраль в среднем бывал раз в три года, а в последний раз отмечался в 2012 году. Отрицательная аномалия распространилась повсеместно», — рассказали в Белгидромете. Первая и вторая декады месяца были очень холодными (на 4,4 и 6 градусов ниже нормы соответственно). Третья декада выдалась очень теплой (на 5,5 градуса выше нормы). Абсолютный максимум температуры воздуха был зарегистрирован в Бресте 25 февраля и составил плюс 15. Абсолютный минимум был отмечен в Брагине 19 февраля и составил минус 29,4 градуса.

Количество осадков в среднем по Беларуси в прошлом месяце составило 38,7 мм, или 111 % климатической нормы. Их избыток отмечался на большей части территории страны. Наибольшее количество осадков выпало в Могилевской и Гомельской областях: в среднем 57,9 мм (175 % нормы) и 55,9 мм (164 %) соответственно. Наименьшее — в Витебской области (в среднем 21,6 мм, или 54 % нормы).

В течение месяца осадки выпадали неравномерно. В первой декаде отмечалось избыточное увлажнение (выпало 21,9 мм, или 178 % нормы), во второй режим увлажнения был близок к обычному (12,4 мм, или 105 % нормы), в третьей отмечался недобор (4,5 мм, или 41 %).

Осадки выпадали в виде дождя, мокрого снега и снега. В отдельные сутки местами отмечались туманы, метелицы, гололед, на дорогах гололедица. Повсеместно залегал снежный покров, который местами достигал высоты 30–58 см. Несмотря на интенсивные снегопады, исторический максимум высоты снежного покрова был превышен только на станции Горки — 58 см, в то время как до этого абсолютный максимум составлял 53 см (зима 2003/2004 годов). В последние дни месяца по отдельным станциям Витебской и Брестской областей снежный покров полностью сошел.

В течение месяца средняя скорость ветра в основном находилась в пределах от 1,5 до 3 м/с. В отдельных районах она достигала значения 3,5–4 м/с и выше. Самые низкие скорости ветра в среднем за месяц были отмечены в районе станций Нарочь и Вилейка (1,1 и 0,8 м/с соответственно), а наибольшие значения — в районе станции Горки (4,5 м/с). В отдельные сутки февраля ветер усиливался порывами до 15 м/с и более, а максимальная скорость (19 м/с) зарегистрирована на станции Горки 13 февраля.

В феврале почти повсеместно на реках страны наблюдался ледостав толщиной до 35 см, местами отмечались полыньи. На водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь и красное наблюдался сплошной ледяной покров толщиной до 40 см. В третьей декаде февраля из-за повышения температуры воздуха на водных объектах страны начались процессы разрушения льда.

В первых двух декадах Луны отмечались небольшие колебания уровней воды, в третьей на большинстве рек страны наблюдался рост. На отдельных участках рек бассейнов Немана, Вилии, Днепра, Березины, Сожа и Припяти уровни воды превышали отметки выхода воды на пойму.

До конца февраля водность Вилии, Западного Буга, Припяти, а также Немана в Столбцах и Днепра на участке Орша — Могилев была близка к обычной для этого времени года. Водность Западной Двины, Березины, Сожа и Днепра на участке Жлобин — Речица была выше нормы, у Немана на участке Белица — Гродно — ниже нормы.

Фото sb.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.