Вы здесь

В БГУ вышел первый в Беларуси «Китайско-белорусский словарь. Белорусско-китайский словарь»


В состав авторского коллектива вошли сотрудники Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ и Института языкознания Национальной академии наук Беларуси. Научным руководителем и инициатором проекта выступил директор Республиканского института китаеведения имени Конфуция Анатолий Тозик.


Работа над словарем велась на протяжении двух лет. Это первая лексикографическая работа в истории культурно-языковых связей белорусского и китайского народов. Оригинальное издание объемом 872 страницы включает более 18 тысяч слов. В словаре представлена актуальная лексика белорусского и китайского языков. Кроме того, авторским коллективом издания разработана таблица «Склады піньінь і іх беларуская транскрыпцыя».

Словарь адресован в первую очередь тем, кто изучает китайский язык в Беларуси и белорусский язык — в Китае, а также белорусским и китайским переводчикам, лингвистам, культурологам.

Издание будет направлено в 14 центров по изучению Беларуси, белорусской культуры и языка, созданных в китайских университетах и научных учреждениях. В их числе Даляньский политехнический университет, Шанхайский педагогический университет, второй Пекинский университет иностранных языков и другие. Также словарь передадут в библиотеки вузов и школ нашей страны, где преподается китайский язык.

Планируется, что в марте издание поступит и в продажу. Его можно будет приобрести в магазине китайской книги в Институте китаеведения по улице Революционной, 11.

Одновременно с выходом словаря издан учебник белорусского языка для китайских студентов.

Китайский язык как иностранный начали преподавать в школах Беларуси в 2006 году, еще раньше — в МГЛУ (в 1993 году) и в БГУ (в 2001 году). Сегодня в качестве основного языка и факультативно его изучают в 130 школах и 10 университетах нашей страны.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.