Вы здесь

Завершена вторая фаза клинических исследований вакцины «Спутник Лайт»


Другая фаза клінічных даследаванняў вакцыны «Спадарожнік Лайт» завершана, паведамляюць «Известия» са спасылкай на міністра аховы здароўя Расіі Міхаіла Мурашку.


«Завершена вторая фаза клинических исследований, и сейчас они направлены на экспертную оценку, в том числе завершена оценка вакцины, разработанной „Вектором“, „ЭпиВакКорона“ для использования лицами 60 лет и старше», — отметил глава Минздрава. Он добавил, что все данные переданы экспертам. Кроме того, отечественные ученые работают над вакциной для долгосрочного иммунитета.

28 февраля стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию вакцины «Спутник Лайт».

Клинические испытания вакцины «Спутник Лайт» стартовали 18 февраля. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, иммунитет к COVID-19 после прививки этим препаратом начнет формироваться через неделю, а максимальное количество антител появится через четыре недели после вакцинации. «Спутник Лайт» был создан специалистами Института имени Гамалеи. Для формирования иммунитета от COVID-19 достаточно одной прививки.

Директор центра Александр Гинцбург подчеркнул, что препарат будет охранять от коронавируса в течение максимум пяти месяцев, в то время как классический «Спутник V», также разработанный Центром имени Гамалеи, дает возможность приобрести иммунитет до двух лет.

В 2020 году Центр Гамалеи создал первую в России и в мире вакцину против COVID-19 «Спутник V» , она была зарегистрирована Министерством здравоохранения РФ в августе. В феврале безопасность препарата подтвердил международный медицинский журнал The Lancet. Эффективность «Спутника V» оценена как 91,6 процента.

Превью: РИА Новости / Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ)

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.