Вы здесь

Зачем белорусы меняют имена, и когда это разрешается


Винить в личных неудачах проще всего не себя, а окружающих. Однако некоторые перекладывают ответственность за неудачную судьбу на... собственное имя и утверждают, что если его поменять, то и жизнь начнется заново. Такой повод — лишь одна из причин смены имени, фамилии или отчества. Среди других оснований — неблагозвучность, старомодность и даже стремление официально называться по своему псевдониму. Насколько реально изменить имя и что для этого нужно, рассказала Ольга КЛИМКОВА, заведующий сектором архива органов, регистрирующих акты гражданского состояния, отдела по координации правовой, контрольной и архивной работы главного управления юстиции Гомельского облисполкома.


pixabay.com

Новое имя — не панацея

Жила-была на свете Марина. До 35 лет ни мужа, ни детей не завела. Встретила она однажды свою тезку — подругу детства. А та, узнав об упомянутых обстоятельствах, категорически решила: дело в имени, которое дали родители. После разговора со знакомой женщина твердо решила, что, сменив имя, начнет новую жизнь. Ее объяснения были настолько убедительны, что сотрудники загса пошли Марине навстречу, и стала она Екатериной.

Сначала новое «счастливое» имя помогло (так ей казалось) встретить мужа, родить дочку. Однако через какое-то время она разочаровалась в своем избраннике, расторгла брак и решила вернуть себе не только девичью фамилию, но и предыдущее имя, которое сейчас уже не казалось таким плохим.

Подобных историй у сотрудников ЗАГСов множество, как и причин, по которым люди хотят изменить имя, фамилию или отчество.

— Право на изменение фамилии, собственного имени или отчества, а все вместе это включает в себя понятие «имя», содержится в статье 18 Гражданского кодекса Республики Беларусь, — рассказала Ольга Климкова. — При этом важно помнить, что, согласно законодательству, гражданин может изменить свое имя, однако это не будет основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, имевшихся под предыдущим именем. Иными словами, нельзя рассчитывать, что новое имя — панацея, которая избавит человека от всех прошлых неудач.

Некоторые говорят, что желают носить имя, данное им во время крещения. Например, женщина, которая в паспорте записана как Алиса, со временем поняла, что ей ближе имя Александра, с которым ее крестили, рассказывает специалист.

Экзотическое или немодное

Непривычное по звучанию и трудное для произношения в Беларуси имя вроде Йылмаз или Абдулмеджид будет уважительной причиной, чтобы сменить его на более обычное, заметила Ольга Климкова:

— Обладатели таких экзотических имен часто обращаются за их заменой, так как произнести правильно подобные варианты имен мало у кого получается. Или им просто приходится мириться с тем, что на работе Йылмаза в лучшем случае будут называть Алмазом или еще что придумают.

Однако в изменении имени могут и отказать, если заявитель не представит объективную причину такого желания.

— В определенный момент жизни Николай решил поменять свое имя на Ивана — в память о своем умершем родственнике. Однако такая причина не может восприниматься как повод для процедуры изменения имени, поэтому ему отказали, — привела пример специалист.

А вот женщины нередко хотят поменять имя, потому что оно кажется им несовременным. Например, Светлана хочет стать Ланой, Кристина — Тиной, Людмила — Люсией.

— Согласно справочникам собственных имен, который рекомендован в качестве практического пособия для работников органов ЗАГС, имена Лана, Тина и Люсия — производные от Светлана, Кристина и Людмила. И то, что обладательниц этих имен в жизни называют такими сокращенными вариантами, не имеет правового значения для изменения собственного имени, — пояснила Ольга Климкова. — В противном случае, если в записи акта о рождении указано неполное имя, то это основание для внесения изменений в данный документ. Например, по паспорту женщина носит имя Алена, а фактически ее называют Елена.

Неблагозвучное и творческое

Тем не менее чаще всего жители Гомельщины обращаются в органы ЗАГС, чтобы сменить фамилию. Самая распространенная причина — желание вернуть девичью после расторжения брака.

— Довольно часто люди хотят изменить фамилию, чтобы привести документы к единообразному написанию, — заметила специалист. — Как правило, это «счастливчики», имеющие букву «ё» в фамилии. Она только недавно появилась в документах, так как до сих пор ее успешно заменяла «е», что часто приводило к путанице в документах. Согласитесь, «Ёлкин» отнюдь не одно и тоже, что «Елкин».

Меняют и неблагозвучные фамилии. Однако, обращаясь за сменой, следует помнить, что выбор новой фамилии должен быть обоснован, например можно взять фамилию бабушки или дедушки.

— Наиболее креативные причины на смену фамилии заявляют люди творческих профессий, — отметила Ольга Климкова. — Они хотят внести в паспорт свой псевдоним. В таких случаях сотрудник загса будет внимательно изучать документы, которые представит заявитель: публикации, художественные произведения, афиши и прочее. Чаще всего такие просьбы, кстати, удовлетворяются.

А вот если человек захочет иметь такую фамилию, как у своего кумира — художника, музыканта или писателя, в загсе должны отказать в реализации такого желания и убедить в необоснованности заявления.

migrate24.ru

По отцу, которого не было

Не так часто, но встречаются желающие изменить отчество. Как правило, это подростки 16–18 лет, которые выросли без заботы папы и таким образом хотят избавиться от воспоминания о биологическом отце. Вместо этого они хотят взять отчество от имени человека, который заменил им родного папу или просто был рядом во время взросления.

— При наличии подтверждающих документов такие заявления удовлетворяются. Тем не менее хочется призывать белорусов подходить к смене имени взвешенно. Человек должен четко знать, какую цель он имеет, желая называться по-другому, и осознавать, стоит ли это того, — подчеркнула специалист.

Как Антонине стать Алисией

Согласно пункту 27 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния (утверждено постановлением Совмина от 14 декабря 2005 г. № 1454), разрешение об изменении имени может быть дано только в случаях, если для этого есть уважительные причины.

— Смена фамилии, имени, отчества — административная процедура. Заявить о регистрации такого изменения могут только граждане Беларуси, которым уже исполнилось 16 лет. Для этого необходимо обратиться в орган, который регистрирует акты гражданского состояния, по месту жительства человека, — обозначила Ольга Климкова. — Вместе с заявлением нужно предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; два снимка заявителя; свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащих замене в связи с регистрацией изменения; документы, подтверждающие мотивацию принятого решения; квитанцию об оплате госпошлины (стоит эта административная процедура две базовые величины — 54 рубля). При наличии всех указанных документов Антонина, например, может стать Алисией, а Дурнев — превратиться в Разумного.

Следует помнить, что отказать в изменении имени могут, если заявитель находится под следствием, является подозреваемым или обвиняемым в преступлении, имеет непогашенную судимость. А еще если в загсе нет записей соответствующих актов гражданского состояния (о рождении, браке и т. д.) такого человека, или он не предъявляет весомых обоснований потребности в изменении.

Окончательное решение по изменению имени принимается главным управлением юстиции и обычно рассматривается в течение двух месяцев.

Ирина СИДОРОК

Название в газете: «Не хачу я быць Святланай, стану лепш сучаснай Ланай»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.